О параде в России

Российский парад к 9 мая, который перенесли на 24 июня, будет выглядеть смешно и нелепо. Об этом в эфире 24 каналу сказал журналист и блогер Денис Казанский.

Интересно Почему Украина не может разорвать все договоры и соглашения с Россией: объяснение МИД

По его словам, это как праздновать день рождения через полгода. Он считает, что если в России и хотели создать атмосферу, как всегда у них на 9 мая, то им это не удастся.

Казанский убежден, что это рекламная кампания и мобилизующий фактор. И на это есть две причины:

  • С одной стороны, это сделано для того, чтобы люди шли и голосовали за изменения в Конституцию.
  • С другой стороны – Путин помпезными событиями пытается компенсировать свою ничтожность.

"Сейчас Путин сидит где-то в своем бункере, и я вижу, как с него смеются. Я не очень слежу за российскими новостями, но ленты соцсетей иногда заносят информацию о том, как россияне смеются над Путиным, мол "дед паехал в бункере" или "дед выжил из ума", – рассказал журналист.

Он добавил, что Путин такое жалкое положение хочет немного оттенить и компенсировать помпезными событиями.

Когда нет достижений, реальных поводов для гордости – обычно отсталые тоталитарные режимы компенсируют это помпезными событиями,
– отметил Казанский.

Журналистка и ведущая Татьяна Попова подтвердила слова Казанского.

"Хотела бы еще добавить, что им нужно изменить информационную "повестку". В России были пикеты и задержания. Им надо уличные акции перебить другим предлогом. Но, конечно, прежде всего – это "победоносие" перед изменениями в Конституцию", – отметила Попова.

К теме Президент Хорватии нашел неожиданную причину не лететь в Москву на парад к Путину

О параде на временно неподконтрольных территориях

На временно неподконтрольных территориях Донбасса такой парад может иметь другой подтекст, предполагает журналист Казанский.

"Для них всегда говорят, что они идут в Россию. Это как морковь, которой водят перед носом у людей, которые понимают, что их в Россию не берут, они живут в непризнанной серой зоне. Вот и предоставляют компенсацию в виде российских флажков или парада", – пояснил свои предположения Казанский.

Почему не стоит говорить о параде в России

Журналист отметил: то, что происходит в Москве – это дела другой страны. Более того, они это и делают для того, чтобы мы истерически реагировали.

Что касается Донбасса – убежден Казанский – там есть много других поводов, на которые можно реагировать: случаи похищения, нарушение прав. Журналист рассказал, что именно благодаря реакции Украины и благодаря поднятию вопроса на заседании ТКГ удалось создать резонанс и освободить жену гражданина Испании Евгению Йепес-Веньеса из плена. Ее похитили 3 июня.

"Она 20 дней провела в плену. Еще не давала интервью. Но с ней плохо там обращались. Благодаря резонансу удалось достичь ее освобождения. Вот в таких случаях надо реагировать. А что касается плясок с бубнами – это не повод для реакции", – подытожил Казанский.

Важно Ужасные последствия войны: сколько детей погибло на подконтрольной Украине территории

О других случаях, когда поднятие вопросов на заседаниях ТКГ дали нужный резонанс – смотрите в видео программы.

Также в выпуске "Политанатомии":

► О параде от журналиста РФ

По мнению российского журналиста Игоря Яковенко, парад в РФ уже провалился, еще даже не начавшись.

► О поправках в конституцию РФ и конце президентства Путина

Яковенко считает, что если жизнь повернется в другую сторону, то все поправки к конституции РФ не будут препятствием, чтобы Россия изменила свои границы. Что, очевидно, состоится после окончания путинского фашизма.

"Граница очень существенно изменится. Я думаю, что после того, как Путин уйдет из Кремля, сразу или через некоторое время Крым, как и Донбасс, вернутся в Украину", – отметил журналист.

► О деакупации Крыма

План деоккупации Крыма, который готовит МИД Украины, находится на финальной стадии. Следствием его реализации должно стать, в частности, установление диалоговой платформы, которая будет посвящена теме полуострова. Она будет иметь несколько задач, среди них – координация международной политики. Об этом в программе рассказала Эмине Джапарова, первый заместитель министра иностранных дел.