России смогла создать гиперзвуковую ракету, потому что украла информацию об американских разработках у администрации Барака Обамы. Так считает президент США Дональд Трамп, пишет русская служба "Голоса Америки".

Читайте также Путин хочет развалить НАТО и изменить расклад сил в Европе, – Байден

К теме гиперзвукового оружия Трамп в который раз вернулся 19 сентября во время предвыборного митинга в штате Миннесота. А причиной стали заявления на эту же тему российского президента Путина.

Путин: у России есть "самое совершенную оружие"

19 сентября Владимир Путин заявил, что Россия "имеет самое совершенное оружие, которого нет у других стран". Более того, это Вашингтон заставил Москву взяться за его создание.

Речь идет об "Авангарде" – это комплекс с баллистическими межконтинентальными ракетами с гиперзвуковым блоком, способными маневрировать и двигаться быстрее звука якобы аж в 20 раз.

Правда, об этом комплексе Путин рассказывал еще в 2018 году, но в этом году почему-то решил напомнить.

Трамп: у США есть "самое смертоносное оружие"

Американский лидер не отрицал, "что у них (у РФ – 24 канал) есть супер-дупер-гиперзвуковая ракета". Но заметил, что она – российская ракета – быстрее звука только в 5 раз, а не в 20. А еще она краденая.

Россия получила эту информацию от администрации Обамы. Россия украла эту информацию,
– уверен Трамп.

Но это было давно (напомним, Обама был президентом до Трампа, в 2009 – 2017), а сейчас у США есть гораздо более мощное оружие – "самое лучшее, самое невероятное, к сожалению, самое смертоносное".

Характеристики и вид этого оружия, впрочем, Трамп не раскрыл. А все потому, чтобы Россия не украла и эту разработку:

  • "Теперь все, что я делаю – это говорю, что у нас самое мощное оружие в мире. Самое мощное из всех, когда-либо созданных человеком. Спаси нас Боже, если когда-то придется его использовать".

Аналитика Сверхзвуковое гонка вооружений: мечты Путина, разработки Китая и амбиции США