Решение ПАСЕ является ошибочным и принято по полностью надуманными предлогами, отмечает евродепутат из состава политической группы "Обновление Европы" Петрас Ауштревичус, пишет Укринформ.

Это интересно: Глава ПАСЕ рассказала, почему Россию вернули в Ассамблею

Политик считает, что теперь "хороших последствий от этого не истоит ожидать. Да, часть европейских политиков начинают более снисходительно относиться к общим ценностям. По словам Ауштревичуса, размытие этих ценностей грозит тем, что Европа может прекратить свое существование.

Они говорят, что нужен какой-то диалог, надо привлекать Россию к обмену мнениями. Я пессимистично смотрю на это. Не думаю, что такая позиция приведет к каким-то реальным результатам – ни к позитивным изменениям в самой России, ни к улучшению общего климата вокруг России и в других странах,
сказал он.

Ауштревичус назвал такую ​​позицию ПАСЕ "политической наивностью, которая основывается на желании, чтобы хоть что-то происходило". В то же время политик отметил, что единственным эффективным способом воздействия на политику России остаются санкции за нарушение международного законодательства.

"Политика санкций является тем инструментом, который работает. Особенно экономические санкции, а также индивидуальные, персональные санкции против тех, кто планирует такие операции, которые были осуществлены против украинских моряков, или в других ситуациях", – пояснил евродепутат.

Он отметил, что "легкий ветерок" с Запада в форме диалога изменит Россию.

Политика Путина основывается на очень четко определенных интересах, и пока мы не сделаем так, чтобы эти интересы не могли быть воплощены, он будет продолжать такие деструктивные действия,
добавил Ауштревичус.

Следует знать: К демаршу в ПАСЕ из-за возвращения России присоединился председатель еще одной делегации

Что известно о возвращении России в ПАСЕ?

25 июня ПАСЕ приняла резолюцию, предусматривающую изменение санкционного режима и возвращение России к работе в организации без ограничений права голоса. За такое решение проголосовали 118 депутатов, против – 62, воздержались – 10. 26 июня ПАСЕ это решение подтвердила, при этом в резолюции не упоминаются какие-либо санкции.

Почему Россия вообще была исключена из ПАСЕ?В 2014 году из-за агрессии России на Донбассе и аннексии Крыма эту страну лишили права голоса в ПАСЕ. В ответ Россия прекратила свое участие в организации и прекратила платить соответствующие взносы.

Украинская делегация 5 лет делала все возможное, чтобы не допустить возвращения России в ПАСЕ. Однако 25 июня Европа приняла решение в пользу России. И эта страна уже успела вернуться в ПАСЕ и заявить, что не будет мириться с какими ограничениями.


Кто вернул Россию в ПАСЕ / Инфографика 24 канала