Об этом заявил начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей на телеканале Zik. Именно он в то время, в августе 2014 года, был министром обороны Украины.

"Это было самое большое поражение в информационной войне с Россией. Потому что Путин давал гарантии "зеленого коридора". Путин лично дал указание военному руководству Генерального штаба о том, чтобы согласовать все действия, связанные с выходом по этому "зеленому коридору". Затем все эти нарушения произошли. По нормам международного права — это совершение военного преступления, за что следует привлечь к ответственности", — рассказал Валерий Гелетей.

Читайте также: К каким провокациям прибегают российские военные на границе с Украиной

По его словам, материалы по этому делу были собраны и переданы в Международный суд ООН в Гааге.

"Все эти материалы подготовили и направили в суд, чтобы привлечь Путина и военных руководителей Генерального штаба к ответственности", — отметил Гелетей.

Читайте также: Неопалимі: Іловайська історія Донбасу

Иловайский котел — трагический эпизод войны на востоке Украины (вторая половина августа-2014). Возле города Иловайск (Донецкая область) развернулись ожесточенные бои между украинскими войсками (подразделения добровольцев, ВСУ и МВД) и террористами (незаконные вооруженные формирования "ДНР" и российские части).

Иловайск имеет важное стратегическое значение, поскольку расположен в 25 км к востоку от Донецка. Если бы украинская армия освободила город от боевиков, то отрезала бы Донецк от поставок оружия и боеприпасов из России.

29 августа 2014 года украинские бойцы начали выходить из Иловайского котла через так называемый "зеленый коридор", о котором говорил лично президент РФ Владимир Путин. Однако по дороге колонны украинцев были коварно расстреляны террористами и российскими военными. По официальной информации, погибли 366 украинских военных, 249 были ранены, 128 оказались в плену. Еще 158 считаются пропавшими без вести. По неофициальным данным, погибли около 1 тысячи украинцев.