В вопросе урегулирования важно, что во время нашей недавней встречи в нормандском формате определены конкретные задачи, которые должны быть воплощены в жизнь, рассказал после встречи Владимир Путин.

Интересно: Меркель едет к Путину: чего от встречи ждет Украина

Путин выразил надежду, что Украина пойдет на политическое завершение войны. В частности, он похвалил украинскую власть за продление действия закона об особом статусе Донбасса.

Это хороший шаг в правильном направлении. Этот закон должен стать бессрочным, как это и предусмотрено в Минских договоренностях. Необходимо закрепить особый статус Донбасса в украинской конституции,
– заявил Путин.

Резюмируя, российский президент в очередной раз назвал войну на Донбассе "внутриполитическим кризисом", но заявил о нескольких "заинтересованных сторонах".

Высказалась относительно российско-украинской войны и Ангела Меркель. Она отметила, что в Париже состоялась поменьшей мере частично успешная встреча. Мол, тогда лидеры не успели обсудить все проблемы, но к концу года был произведен обмен пленными, а сейчас стороны работают по прекращению огня.

"Сейчас мы продолжим работу, чтобы на следующем саммите добиться большего успеха, связанного с минскими договоренностями. У нас есть этот разговор, и с ним нужно работать. Есть определенные трудности, поэтому это будет продолжаться, но у нас есть твердые намерения по этому поводу", - заверила немецкий канцлер.

нормандська зустріч, про що домовилися

О чем Украина и Россия договорились во время нормандской встречи / инфографика 24 канала