Вышинский утверждает, что будет добиваться оправдательного приговора, об этом заявила российская уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова, пишет "Радио Свобода".

Читайте также: Развитие ситуации будет, – Климкин сделал заявление об освобождении украинских моряков

Она добавила, что нужно искать другие "правовые и моральные механизмы", благодаря которым "люди вернутся домой, к семьям".

Президент Российской Федерации Владимир Путин против таких подходов, когда о людях говорят, как об обменном фонде,
– заявила Москалькова.

Также российская омбудсмен напомнила об обмене нотами между Россией и Украиной.

Генпрокурор Юрий Луценко отмечает, что юридически осуществить такой обмен – нереально, поскольку обвиненный в госизмене Кирилл Вышинский является гражданином Украины. Несмотря на это, скорее всего, именно он больше всего интересует российскую сторону в вопросе обмена пленными.

Москалькова приехала в Киев, чтобы "поддержать" руководителя украинского филиала российского информагентства "РИА Новости" Кирилла Вышинского. Под арестом он находится уже больше года – его обвиняют в госизмене. Очередное судебное заседание по этому вопросу состоится в понедельник, 15 июля.

Кто такой Кирилл Вышинский? Это – бывший журналист, руководитель филиала российского информагентства "РИА Новости" – "РИА Новости Украина".

СБУ обвиняет его в создании подрывной пророссийской информационные сети на территории Украины и в государственной измене. Так, по данным сайта "Миротворец", весной 2014 года работал в Крыму, где с подконтрольными ему журналисты выпускал материалы, которые оправдывали аннексию Крыма Россией.

За эту деятельность Вышинскому закрытым указом президента России вручили награду РФ "За возвращение Крыма". Также награжден российской медалью ордена "За заслуги перед отечеством" за так называемое "объективное освещение событий в Крыму".

Кирилла Вышинского задержали сотрудники СБУ 15 мая 2018 года. Под арестом Вышинский находится уже более 10 месяцев.

Как украинские моряки попали в российский плен?

25 ноября 2018 года украинские военные планово направлялись в порт Мариуполя. В этот день российские пограничники протаранили их буксир в Азовском море. Затем россияне обстреляли украинские суда, ранив 3 моряков, и захватили 2 украинских катера "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яны Капу".

моряки полонені
Пленные украинские моряки: список/ Инфографика 24 канала

Вместе с кораблями российские пограничники захватили в плен 24 украинских моряков. Суд оккупированного Крыма арестовал всех пленных моряков, обвинив их в "незаконном пересечении границы". С того момента и до сих пор пленных моряков удерживают в следственных изоляторах Москвы.

25 мая Международный трибунал ООН постановил, что Россия должна освободить 24 пленных украинских моряков и вернуть корабли. Однако Россия выполнять требования отказалась. 25 июня истек срок, когда Москва могла выполнить этот приказ и отпустить украинцев.