Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече с ветеранами высказал мнение, что Путину в принципе не нужен Донбасс, он хочет заграбастать всю Украину.

Важно: Завершение войны на Донбассе и возврат Крыма: программы партий, которые прошли в Раду

"Я считаю, что невозможно заключить соглашение с Путиным по Донбассу. Это невозможно. Нам нужна какая-то ситуативная договоренность о прекращении огня, о прекращении этой горячей фазы войны, безусловно. Но заключить соглашение невозможно, поскольку Путин хочет, чтобы Украина, к которой мы с вами стремимся не существовала", – сказал Климкин.

При этом дипломат убежден, что Кремль стремится навязать Западу мысль о федерализации Украины, как о реалистичный сценарий решения конфликта. Одно из свидетельств таких намерений – выдача российских паспортов жителям оккупированных территорий. Однако, федерализация станет концом для украинского государства.

У нас фундаментально разные интересы, их нельзя привести к компромиссу. Наш интерес – вернуть Донбасс, не только территорию, но и людей. И постепенно включить Донбасс в наше пространство, а путинский интерес – это сделать Донбасс контролируемой Россией территорией, заменить пару людей, пару фамилий и сказать, а теперь вы их финансируете, я их контролирую, и это начало процесса развала Украины,
– подчеркнул глава МИД.

Также Климкин добавил, что Украина и Россия по-разному видят последовательность выполнения Минских соглашений. Они являются политическим компромиссом, в котором нет соответствующим образом юридически зафиксированных договоренностей.

Что думает президент: Почему в Украине до сих пор продолжается война: заявление Зеленского

Министр рассказал, что во время разговора с предыдущим президентом Петром Порошенко выступал против того, чтобы ставить подпись под Минскими соглашениями.

"С самого начала было понятно, что Минск в том виде, как это буквально написано, невозможно реализовать... Но тем не менее, я отстаиваю это, и я скажу почему, поскольку на тот момент, чтобы остановить российское наступление, я считаю, что это был шаг", – сказал Климкин.

звідси росія може атакувати Україну
Россия наращивает силы на границе с Украиной: откуда ждать удара / инфографика 24 канала