Присутствовать на переговорах был и президент Беларуси Александр Лукашенко, передает российский "Интерфакс".

Важно! Поцеловать Путина: Садовый размазал Мураева и Медведчука метким сравнением

О чем говорили Путин и Медведчук?

• Урегулирование конфликта на Донбассе

Президент Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что полноценное урегулирование ситуации на Донбассе возможно только при прямом контакте киевской власти с представителями "ЛНР" и "ДНР".

"Мы со своей стороны тоже будем делать все от нас зависящее для того, чтобы этот процесс шел необходимым темпами и с нужным качеством", – добавил Путин.

Также президент РФ считает, что к урегулированию конфликта на Донбассе можно подключить европейских партнеров, ведь они "так или иначе задействованы в этом с первых шагов конфликта".

• Сотрудничество с украинскими партиями

Вопрос полноценного возобновления российско-украинских отношений также является для нас чрезвычайно важным, и мы будем сотрудничать с любой политической силой, в том числе и с вашей политической силой, по восстановлению полноформатных отношений между Россией и Украиной, – сказал Путин.

• Телефонный разговор Путина с Зеленским

Виктор Медведчук рассказал, как украинцы, вроде бы, восприняли телефонные переговоры президентов РФ и Украины. "Ваш телефонный разговор, который состоялся по инициативе президента Украины, Владимира Зеленского, был воспринят с воодушевлением и с надеждой, еще раз подчеркиваю - с надеждой, очень многими людьми в Украине", - ответил кум Путина.

Кроме того, Путин поблагодарил Медведчуку за деятельность по освобождению удерживаемых лиц.

Читайте также: Медведчук вряд ли сможет обеспечить возвращение пленных, – Разумков

Поговорил на этой встрече с Путиным и Александр Лукашенко. Так, говоря о двусторонних отношениях с Беларусью, российский президент подчеркнул, что эта страна является стратегическим и ближайшим партнером России. "Мы работаем по всем направлениям - в в сфере безопасности, в сфере военного дела, в оборонке, в экономике", - отметил Путин.

В Санкт-Петербурзі зустрілися Путін, Медведчук та Лукашенко
В Санкт-Петербурге встретились Путин, Медведчук и Лукашенко

После официальной части, они продолжили встречу в закрытом режиме.

Отметим, что 10 июля сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", кум российского президента Виктор Медведчук и украинский нардеп Юрий Бойко в третий раз посетили Россию, где провели переговоры с российским премьером Дмитрием Медведевым.

На встрече стороны обсудили возобновление политического диалога между российскими и украинскими партиями. В частности, Медведчук традиционно убеждал, что это является "элементом мирного диалога".