"Сделано много, но еще не все", – цитируют Путина в информационном российском агентстве ТАСС.

Читайте также: Крым по цене в шампанское, или Как Кремлю не удалось подкупить Эстонию

Еще нужно поработать над проблемами водоснабжения, водоотведения, над решением экологических вопросов, которыми здесь, похоже, вообще никто никогда не занимался,
– заявил Путин.

Путин возмутился бездействием "чиновников" оккупационной власти полуострова и призвал их "откликаться на запросы людей и быстрее принимать решения".

Путину кинулся в глаза целый ряд проблем Крыма, главные из которых:

  • Низкое качество жизни.
  • Неудовлетворительное состояние домов и улиц.
  • Изношенность инженерных сетей.

В чем суть проблемы с водой в оккупированном Крыму

После того, как Россия оккупировала Крым, Украина в апреле 2014 года перекрыла поставки днепровской воды на полуостров.

  • Северо-Крымский канал ранее обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. Канал перекрыли, ведь за эту воду никто платить не собирался.
  • Как следствие – в Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением некоторых городов и с орошением земель сельскохозяйственного назначения.
  • Оккупанты пытаются бурить землю в поисках воды, и пока это приводит лишь к засолению земель.

По подсчетам директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаила Ромащенко, собственных водных ресурсов Крыма хватит для обеспечения потребностей 1 миллиона человек – едва половины населения полуострова.

У оккупированного Крыма в Черном море 9 января Россия провела военные учения с ракетными стрельбами. За ними лично наблюдал российский президент Владимир Путин. Украинский МИД отреагировал на визит Путина в Крым нотой протеста.