Два лидера также положительно оценили результаты недавнего обмена пленными между Украиной и Россией, сообщает пресс-служба Владимира Путина.

Интересно! Почему Путин согласился на обмен пленными

Макрон и Путин назвали обмен важной гуманитарной акцией. Они надеются, что это будет способствовать нормализации российско-украинских отношений.

Российский президент отметил целесообразность тщательной подготовки повестки дня очередного саммита "нормандской четверки", а также проработки тех решений, которые могут быть одобрены лидерами по итогам такой встречи.

В этом контексте он обратил внимание на "необходимость выполнения Киевом договоренностей", достигнутых во время предыдущих встреч на высшем уровне в Париже и Берлине в 2015-м и 2016 годах.

В частности, Путин выделил договоренности о разведении сил и средств на согласованных участках линии соприкосновения и закрепление в письменном виде "формулы Штайнмайера".

Что предполагает "формула Штайнмайера"?"Формула Штайнамаєра" – формула для достижения мира на Донбассе, предложенная федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Формула, в частности, предусматривает проведение местных выборов на Донбассе и постепенное введение особого статуса для региона. Фактически, формула выносит на первый план политические аспекты урегулирования конфликта на Донбассе.