В Министерстве внутренних дел РФ заявили, что Путин якобы позволил жителям оккупированных районов Донбасса получить российский паспорт из-за того, что они оказались в сложной ситуации.

Читайте также: Паспорт для оккупированных: как Путин будет влиять на Донбасс и чем это может закончиться

Планируется, что прием заявлений в данной категории граждан будет осуществляться через уполномоченных лиц "ДНР" и "ЛНР" и рассматриваться на территории Ростовской области, где для этого есть все необходимые условия. Указанная категория граждан имеет право обратиться с заявлением о приобретении гражданства России, не отказываясь от украинского гражданства,
– заявили в МВД.

Кроме того, жители оккупированных территорий смогут получать загранпаспорт РФ. В общем, российские ведомства будут рассматривать заявления желающих получить гражданство страны-агрессора до 3 месяцев.

Сам Путин цинично заявил, что выдача паспортов жителям Донбасса – это лишь вопрос гуманитарного характера. По его словам, Россия не хочет создавать какие-либо проблемы Украине и будущему президенту Владимиру Зеленскому.

Что предусматривает скандальный указ Путина о гражданстве РФ?
Документ предусматривает, что заявление на выдачу гражданства от жителей самопровозглашенных республик должны рассматривать не более трех месяцев. Соответствующий указ появился на сайте российского президента, поэтому он уже вступил в силу.

В документе указано, что лица, которые постоянно проживают на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Они смогут получить российские паспорта без обязательных экзаменов или соблюдения требования о проживании в РФ сроком более чем пять лет.