Путин назвал "страшилками" заявления о том, что упрощенная паспортизация оккупированного Донбасса дорого обойдется российскому бюджету, пишет ТАСС.

Читайте также: Паспорт для оккупированных: как Путин будет влиять на Донбасс и чем это может завершиться

"Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство", – сказал Путин на пресс-конференции.

Президент РФ заявил, что решение о гражданстве не было спонтанным.

Мы все посчитали. И количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа. Это примерно одна треть из того контингента, который, как мы считаем, может претендовать на наше гражданство,
– добавил Путин.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин допускает, что пенсионеры из ОРДЛО, которые получат российское гражданство по упрощенной процедуре, могут получать пенсии и в Украине, и в России. По его мнению, российские пенсионеры не будут считать это несправедливостью, а также выплаты жителям ОРДЛО не повлияют на социальные выплаты гражданам РФ.

В России уже заявляли, что по 2018 год 83 тысячи украинцев получили гражданство РФ. В 2017 гражданство государства-агрессора получили на 2038 украинцев больше. Сейчас Украина уже обратилась в Совет безопасности ООН из-за скандального указа российского президента. В Евросоюзе осудили решение Путина и выразили свою обеспокоенность.

Смотрите видео: Как раздача паспортов повлияет на экономику РФ

Что известно о выдаче паспортов РФ жителям Донбасса?
24 апреля президент РФ Путин подписал указ об упрощении процедуры получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Упрощенная процедура предусматривает:

• Заявление на выдачу гражданства РФ от жителей оккупированных территорий Украины должны рассматривать не дольше трех месяцев.

• Лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины могут получить паспорта РФ без обязательных экзаменов или соблюдения требования по проживанию в России сроком более пяти лет.

• Основные условия смены гражданства – наличие паспортов самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР".

• Желающим нужно приехать в Ростовскую область, на оккупированной территории будут получать паспорта только пророссийские боевики.