Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет "ТАСС".

Читайте также: Синод РПЦ в Минске готовит ответ Константинополю: известны представители от Украины

Так, пресс-секретарь Путина подчеркнул, что решение Константинополя относительно украинского вопроса способно повлиять на ситуацию с РПЦ в Украине.

Состоялся обмен мнениями. Вы знаете, что Российская православная церковь в Украине и, конечно, решения, которые обсуждались в Стамбуле во Вселенском патриархате, так или иначе способны повлиять на жизнь РПЦ в Украине. Эта тема как раз и обсуждалась,
– сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, о какой именно церкви идет речь – Российской Православной или Украинской православной, представитель Кремля заявил, что речь шла именно о РПЦ.

"Мы говорим о той церкви, которая принадлежит к Московскому патриархату, мы не говорим о той церкви, которую в Московском патриархате считают раскольнической", – заявил Песков.

Напомним, 15 октября в Минске состоится заседание Синода Российской православной церкви. Его результатом должно стать решение об ответе Константинополя на действия относительно украинского вопроса. Ранее митрополит РПЦ Илларион заявлял, что решения Синода по украинскому вопросу будут такими, как "этого требуют церковные законы".

Как разворачиваются взаимоотношения между РПЦ и Константинополем из-за предоставления Томоса Украине?7 сентября стало известно о том, что Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине назначил своих экзархов (поверенных) в Киеве. Это событие панически раскритиковали в РПЦ, назвав соответствующий шаг "вторжением на каноническую территорию Московского патриархата". Кроме того, 14 сентября по этой же причине синод РПЦ решил прекратить участие в работе структур под председательством Константинопольского патриархата.

11 октября синод Вселенского патриархата в Стамбуле принял решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. В РПЦ достаточно ожидаемо на это отреагировали. По словам представителей российской церкви, это является "легализацией раскола" и будет иметь "печальные последствия".

Также представители Российской православной церкви неоднократно пугали, что предоставление Томоса Украине будет сопровождаться кровопролитием и насильственным отбиранием их храмов.

По словам главы УПЦ КП Филарета, Единую поместную церковь в Украине будет создано до конца 2018 года, а те церкви, которые не примкнут к ней, должны будут называться "Российская православная церковь в Украине".

Украина стала на шаг ближе к получению Томоса: смотрите видео