Документ предусматривает, что заявление на выдачу гражданства от жителей самопровозглашенных республик должны рассматривать не дольше трех месяцев. Соответствующий указ появился на сайте российского президента.

Читайте также: Россия готовится раздавать паспорта на Донбассе: при чем здесь выборы президента в Украине?

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

В документе, подписанном Путиным, говорится, что лица, которые постоянно проживают на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Как будет происходить упрощенная процедура выдачи российских паспортов?

Так, согласно указу, чтобы получить российское гражданство украинцы, которые проживают на оккупированном Донбассе, кроме заявления, должны подать такие документы: "липовый паспорт" фейковой "ДНР" или "ЛНР" с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Донецкой или Луганской области; документ, свидетельствующий о смене фамилии, имени и отчества; документ о наличии гражданства иностранного государства; документ о заключении или расторжении брака; свидетельство о рождении ребенка, включенное в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Жители оккупированных территорий смогут получить российские паспорта без обязательных экзаменов или соблюдения требования по проживанию в России сроком больше пяти лет.

Основными условиями смены гражданства будут наличие паспортов самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" и сдача украинского паспорта. Однако желающим нужно будет ехать в Ростовскую область, только силовики будут получать паспорта на месте.

Зачем России паспортизация Донбасса?

Тема паспортизации Донбасса поднималась неоднократно. По мнению политолога Вадима Самодурова, паспортизация является рабочим сценарием Кремля в случае кризисного развития событий в регионе.

Упрощенное получение гражданства России для украинцев – пропагандистский шаг, как для внутреннего потребления, так и для украинцев, ориентированных на РФ. Кремль показывает так называемые "неразрывные" связи славянских народов и "искусственный" характер военного конфликта,
считает глава ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

Какова реакция Украины?

Украина уже обратилась в Совет безопасности ООН из-за скандального указа российского президента. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при Организации Владимир Ельченко.

"По поручению Порошенко уже обратились в Совет безопасности ООН. Этот дерзкий шаг противоречит одобренным Советом безопасности минским договоренностям!" – написал постпред в Twitter.

Решение Путина о выдаче российских паспортов украинцам, проживающим на оккупированных территориях, – это грубое нарушение минских соглашений. Ведь, согласно минским соглашениям, ОРДЛО – это Украина, напомнила вице-спикер Верховной Рады и представитель страны в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

Она также назвала решение хозяина Кремля попыткой ползучей легитимизации псевдореспублик и продолжением российского сценария создания замороженного конфликта на Донбассе.

По украинскому закону, двойное гражданство запрещено, и своим нарочитым, грубым решением Путин демонстрирует, что он не считает оккупированные территории частью суверенной Украины,
– возмутилась Геращенко.

Это решение российского президента требует немедленной реакции международных партнеров Украины, осуждения со стороны нормандского формата, санкций против России и твердого требования немедленной его отмены, подчеркнула политик.

Как в России комментируют такой шаг?

На соответствующий указ Путина мгновенно отреагировал помощник Путина и российский куратор боевиков на Донбассе Владислав Сурков. Он назвал решение главы Кремля справедливым и неизбежным.

Это крайне важное событие для людей Донецкой и Луганской народных республик. Это обязательства России перед людьми, которые думают и говорят на русском. Они сейчас оказались в очень тяжелой ситуации из-за репрессивных действий киевского режима. Украина отказывается признавать их своими гражданами, вводит экономическую блокаду, не допускает на выборы, применяя против них военную силу,
– сказал помощник Путина.

Как реагирует мир?

Литва

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус осудил указ Путина и провел параллели с аналогичными процессами, происходившими ранее в оккупированных регионах Грузии.

Россия применяет "лучшие практики", проверенные в грузинских Абхазии и Южной Осетии. Это закончилось оккупацией 20% территории Грузии. Это также проявляется в виде лаборатории вопиющих нарушений международного права и введением нового термина – "паспортизация", наряду с "бордеризацией". Грустно,
– заявил Линкявичус.

Латвия

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс тоже осудил указ президента России.

"Я осуждаю решение России упростить процедуру получения российского гражданства для жителей восточной части Украины, которая контролируется поддерживаемыми РФ силами. Этот шаг еще больше нарушает территориальную целостность Украины и усилия по имплементации минских соглашений", – заявил Ринкевичс.

США

Посольство США в Украине осудило указ Путина. В США подтвердили решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Крым – это Украина. Донецк – это Украина. Луганск – это Украина. Мы осуждаем недавний абсурдный и дестабилизирующий указ России о российских паспортах для жителей Донецка и Луганска, и подтверждаем нашу решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в сообщении.