По оценкам России, разведения войск на первых трех участках стало важным шагом для урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом Путин заявил на совместной пресс-конференции, состоявшейся после заседания за закрытыми дверями.

Важно! Нормандская встреча: Зеленский объявил о полном прекращении огня на Донбассе до конца года

Рассчитываем, что разведение будет поэтапно продолжено, а на участках, где оно состоится, будут проводиться работы по разминированию. Нужно синхронизировать процесс перемирия с проведением в Украине политических реформ, предусмотренных минскими соглашениями,
– заявил президент России.

По его словам, речь идет прежде всего о внесении изменений в Конституцию Украины, которые бы закрепили особый статус Донбасса на постоянной основе. Нужно продлить действие договора об особом статусе отдельных регионов, а в конце придать этой норме постоянный статус.

"Не стоит затягивать и с выполнением других обязательств, а именно амнистии и законодательного запрета на уголовное преследование лиц, участвовавших в событиях на Востоке Украины", – заявил Владимир Путин.

Кроме того, он выступил за увеличение количества пунктов пропуска на линии столкновения, чтобы создать максимально комфортные условия для быстрого прохождения контрольных процедур.

О чем Зеленский и Путин договорились в Париже:

  • Следующая встреча нормандской четверки должна состояться через 4 месяца;
  • До 31 декабря должен состояться новый обмен пленными;
  • Полное прекращение огня на Донбассе должно быть проведено по 31 декабря;
  • Разведение войск на Донбассе состоится в трех новых точках.