Также глава Кремля отправил телеграмму президенту Ирана Хассану Рухани, об этом сообщается на сайте российского президента.

О главном: Украинский самолет разбился в Иране, погибли 176 человек – последние новости, фото, видео

Отметим, что Зеленскому и Рухани Путин передал отдельные телеграммы.

На аварию Boeing 737 в Иране отреагировали европейские лидеры. В частности, соболезнования выразила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. Присоединилось также и посольство США в Украине.

Отметим, что Пейчинович-Бурич стала первой из иностранных лидеров, кто обратился с соболезнованиями к Украине.

Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS 752 Тегеран – Киев разбился утром 8 января вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. Самолет упал сразу после взлета.

  • Жертвы: никто не выжил. По предварительным данным, на борту находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди пассажиров было 2 украинца.
  • Предварительные причины: причина падения самолета, озвученная иранскими службами, – неисправность двигателя. МИД Украины эту информацию пока не подтверждает и отмечают, что причина может быть другая. Сначала посольство Украины и Иране, как и сам Иран, отрицали возможность факта попадания ракеты. Впоследствии эту информация убрали со страниц.
  • Реакция Украины: президент Владимир Зеленский прервал свой визит в Оман и возвращается в Киев. Глава государства выразил соболезнования семьям погибших.
  • При СНБО по его поручению создали оперативный штаб в связи с авиакатастрофой самолета МАУ в Иране. Зеленский также поручил открыть уголовное производство. Офис Генерального прокурора уже внес сведения о событии в Единый реестр досудебных расследований.


Карта падения самолета МАУ в Иране / Инфографика 24 канала