Такое заявление лидер страны-агрессора сделал во время встречи с руководителями российских СМИ и информагентств, передает УНИАН.

"Мы готовы продолжить этот процесс: готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму еще есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику. Правда, она вся находится в таком плачевном состоянии, но это уже не наше дело, она в таком практически и была, за эти годы никем не обслуживалась, конечно", – заявил Путин.

Читайте также: В Госдуме России пригрозили Украине

При этом склад боеприпасов, который хранится в Крыму, Россия не готова передать украинской армии. Все из-за того, по словам Путина, что этот арсенал не подлежит транспортировке, а только утилизации на месте. И для этого готов даже пригласить украинских военных.

"Что касается кораблей, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие приедут и их заберут. Мы готовы помочь им осуществить транспортировку до Одессы", – заявил Путин.

После аннексии Крыма в 2014 году Россия начала передавать Украине захваченную технику, однако после вторжения на Донбасс такая передача была приостановлена. В МИД РФ заявили, что Россия прекратила передачу Украине вооружений и техники из Крыма "до полного прекращения украинскими силовиками боевых действий".

На сегодня в Крыму остались 17 кораблей, катеров и судов, в том числе 11 боевых кораблей, среди которых большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корабль управления "Славутич", противолодочные корветы "Тернополь" и "Луцк", морские тральщики "Черкассы" и "Чернигов", большая подводная лодка "Запорожье", спасательный буксир "Кременец" и другие.