Соответствующий указ Путина "об отдельных мерах по обеспечению нацбезопасности России и ее граждан" опубликован на сайте Кремля.

Читайте также: Протесты в Грузии возобновились: что сейчас происходит возле парламента

В указе говорится, что органы власти в России, юридические лица, организации и физические лица, находящиеся под юрисдикцией РФ, должны исходить из того, что с 8 июля временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Грузии.

Российским туроператорам рекомендуют на время действия запрета воздержаться от продаж путешествий, предусматривающих перевозки из России в Грузию.

Впоследствии в Москве опубликовали еще одно распоряжение – запретили грузинским авиакомпаниям Georgian Airways и MyWay Airlines с 8 июля летать в Россию. Причина такая же – требование "гарантировать достаточный уровень авиационной безопасности". Кроме того, министерство транспорта России напомнило грузинским авиакомпаниям о задолженности в размере 792,5 тысячи долларов и 592,2 тысячи рублей, которую они должны погасить.

Российскому правительству Путин поручил принять меры для возвращения россиян из Грузии, а МИД – обеспечить в координации с властями Грузии безопасность граждан РФ.

Медведев пригрозил Грузии потерей российских туристов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил Грузии потерей российских туристов при усилении антироссийских настроений.

Если там (в Грузии) будет нагнетаться антироссийская истерия, наши люди просто туда не поедут. И тогда реальные проблемы будут уже в экономике Грузии,
– убежден Медведев.

Российский премьер также заявил, что митинги в Тбилиси – это "политические события, связанные с внутриполитической борьбой между радикальной оппозицией и теми силами, которые сейчас находятся при власти".

Важно! Чем протесты в Грузии против России угрожают Украине

Почему Путин запретил полеты в Грузию?

Очевидно, на такой шаг он пошел в связи с антироссийскими протестами, которые вспыхнули с небывалой силой в Тбилиси 20 июня и продолжаются 21 июня. Более 5 тысяч человек вышли на демонстрацию в первый день к парламенту Грузии из-за выходки депутата Госдумы РФ, коммуниста Сергея Гаврилова.

Гаврилов прибыл в парламент Грузии для участия в Межпарламентской православной ассамблеи. Он открыл это мероприятие, хотя это должен сделать спикер грузинского парламента. А еще депутат уселся в кресло спикера парламента и проводил мероприятие на русском языке.

Гаврилов, кстати, известен тем, что неоднократно заявлял, что не признает оккупированные Россией Абхазию и Южную Осетию частями Грузии.

Узнайте, как к беспорядкам в Грузии причастна "рука Кремля"

Смотрите видео о первом дне антироссийских протестов в Грузии:

Протестующие требовали, чтобы российский депутат извинился за свое поведение и немедленно покинул Грузию, но впоследствии оппозиция дала правящей партии час для отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и главы Службы безопасности Вахтанга Гомелаури. На следующий день Кобахидзе ушел в отставку.

20 июня вечером демонстранты начали штурм парламента. Полиция для разгона митингующих применила слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Участники акции бросали в полицейских бутылками и забирали у них щиты. В столкновениях пострадали около 240 человек, в том числе одной журналистке резиновой пулей выбило глаз. Правоохранители задержали более 300 демонстрантов. Украинцев среди пострадавших и задержанных не было.

В конце концов, полиции удалось оттеснить протестующих от парламента.