Получает награду "Человек года" и Шевченковскую премию за цикл работ "Украинский мотив". Мастер нескрываемых эмоций в чистых красках наконец-то на первых полосах украинских газет.

"Поскольку мы более 60 лет были в определенной консервной банке, то признание наших художников, особенно тех, кто творил здесь, у нас началось в последние 10 лет", - отмечает искусствовед Эдуард Дымшиц.

История была бы иной, если бы в 50-е годы маленький мальчик из Киевщины, из семьи машиниста, впервые не взял бы в руки кисть и краски... Сам Криволап художником себя начинает считать только в студенческие годы.

"Интуиция - это вообще то, что отличает художника от ученых. Например, мы можем благодаря интуиции углубиться на многие тысячелетия или века назад и вперед", - говорит художник Анатолий Криволап.

Несколько десятков лет он рисует без надежды на успех, ради творчества отказывается от коммерции. Имеет в шкафу только одно пальто и ни одного выходного или отпуска. Упорно ищет собственный стиль. Лишь в начале 90-х признал, что таки нашел его. Тогда же, вместе с Александром Животковым, Тиберием Сильваши становится одним из участников группы художников "Живописный Заповедник" и создает новую серию работ, самая известная из которых - "Композиция". Картины путешествуют по выставкам США, Германии, Франции.

"Тому, кто рассчитывает на коммерческий успех, надо настраиваться на Андреевский спуск. Там можно зарабатывать деньги, даже особо не надрываясь. Творчество - это поиск самого себя", - рассказывает художник Анатолий Криволап.

Все, кто видели его в работе, признают, что перед ними Художник. Внутреннее беспокойство он отдает композиции. Вся его жизнь - в активном цвете, в работах "Вечер на озере", "Март", "Облако".

"Несколько раз я видел, как он создает свою определенную цветовую сюиту. Это на самом деле такая феноменальная ситуация, когда ты видишь, как на твоих глазах рождается произведение", - рассказал искусствовед Эдуард Дымшиц.

Критики уверяют, что именно Анатолий Криволап заложил основы стиля "новый украинский пейзаж" и современной нефигуральной живописи.

"Каждый из нас видит в нормальной жизни нормальные вещи. Он может сделать из них что-то необычное, изменить фокус видения мира", - замечает художница Анна Криволап, дочь Анатолия Криволапа.

Однако без поддержки государства и меценатов работы Криволапа и других талантливых украинцев рискуют остаться лишь в частных коллекциях. Тогда в проигрыше останутся все...