В законе такая "автоматическая проверка" определяется, как система логического и арифметического контроля, подробнее об этом Новиков рассказал в прямом эфире 24 канала.

Обратите внимание Глава НАПК Новиков обвинил руководство ГБР в попытках давления

Он объяснил, что изначально система сверяет данные отдельных разделов декларации. Например, человек указывает, что его доходы за прошлый и текущий годы составили всего 1 миллион. В то же время декларирует приобретение дома за 2 миллиона.

Если есть такое несоответствие, система сообщает, что декларация подлежит проверке. Мы проверяем. Если выявляем нарушения – инициируем возбуждение уголовного дела,
– отметил глава НАПК.

И добавил, что система также сверяет данные, указанные в декларациях, со всеми государственными реестрами, которые содержат указанную в ней информацию. Тем не менее все еще существует проблема, которая заключается в низком качестве этих реестров.

"Мы надеемся, что благодаря работе министерства цифровой трансформации реестры будут качественнее, соответственно – автоматическая проверка деклараций также", – подытожил Новиков.

Что известно о НАПК:

  • Это центральный орган исполнительной власти Украины со специальным статусом, который обеспечивает формирование и реализует государственную антикоррупционную политику. Его создание предусмотрел закон "О предотвращении коррупции".
  • НАПК имеет превентивную функцию, в частности относительно проверки деклараций государственных служащих и стиля их жизни, раскрытие любой информации по поводу фактов коррупции или злоупотребления должностью.
  • Запуск работы антикоррупционного агентства было одним из требований ЕС для предоставления Украине безвизового режима.
  • В 2019 году НАПК полностью перезагрузили. Всех предыдущих членов уволили и провели прозрачный конкурс, на котором победил Александр Новиков.

Полный комментарий Александра Новикова: видео 24 канала