Что сказал Зеленский

Из-за законодательной инициативы президент решил бороться именно с ураганом, а не с его последствиями. Об этом Зеленский заявил в эфире "Свободы слова".

Сегодня работу Конституционного Суда я оцениваю, как ураган. Мы говорим о последствиях этого урагана,
– отметил Зеленский.

Зеленский отметил, что уже понятно, кто стоит за решением КСУ. В частности, это представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь" и партии "За майбутнє".

Свою реакцию на решение суда президент считает быстрой и эффективной. По словам Зеленского, именно это остановило дальнейшие действия КСУ.

Чтобы Украина смогла выйти из конституционного коллапса на государственном уровне, все судьи КСУ должны подать в отставку. Такой путь Зеленский считает самым либеральным.

Там есть судьи, которые не поддерживали это решение (об отмене антикоррупционной реформы – 24 канал). Я считаю, что даже они должны уйти в отставку. Тогда у них есть честный и справедливый шанс стать судьей Конституционного Суда обновленного состава,
– рассказал Зеленский.

Скандал с КСУ: что известно

  • 27 октября КСУ отменил антикоррупционную реформу. Фактически украинские чиновники получили право лгать в декларациях.
  • Такое решение суда взволновало Евросоюз. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, Украина рискует потерять не только безвизовый режим с ЕС, но и поддержку мирового сообщества в борьбе с российской агрессией.
  • Президент Зеленский внес в повестку дня Рады законопроект о прекращении полномочий всех судей КСУ.
  • По состоянию на 2 ноября уже есть первые результаты скандального решения суда. Антикорупций суд закрыл первое дело о лжи в декларации.