Сообщение с поздравлением было размещено на странице евродепутата Катарины Матерновой в Твиттере. Об этом сообщает 24 канал.

Важно Зеленский похвалил депутатов за принятие важных инициатив: видео

Матернова приветствовала решение Верховной Рады и назвала это "действительно замечательной новостью". Однако через некоторое время твитт с положительной оценкой голосования в ВР был удален.

Впоследствии Матернова ретвитнула заявление постоянного докладчика Европарламента относительно Украины Михаэля Галера, который также приветствовал решение ВР, но отметил, что наказание за ложь в декларациях могло бы быть жестче.

Приятно видеть, что Верховная Рада проголосовала за восстановление уголовной ответственности за представление заведомо ложных сведений в декларациях. Однако предусмотренные санкции могли бы быть более жесткими,
- отметил евродепутат.

Он добавил, что теперь ожидает дальнейшие решения НАПК и НАБУ.

Актуально Возвращение ответственности за ложь в декларациях: каковы позиции нардепов

Что известно о решении Рады

  • Верховная Рада 4 декабря возобновила уголовную ответственность за недостоверное декларирование: теперь за ложь о состоянии предусмотрены штраф и ограничение свободы.
  • Ранее наказание за ложь в декларации отменил Конституционный Суд. Из-за этого Украина могла потерять поддержку МВФ, Всемирного банка и других международных партнеров. Говорили даже об угрозе безвизовому режиму с ЕС.
  • Поэтому, Украине нужно было возобновить наказание за сокрытие состояния при декларировании, хотя за ложь в декларациях за 2017 – 2019 годы наказания уже не будет.

Рішення КСУ
Решение КСУ / инфографика 24 канала