В Украине более 3,5 тысячи объектов, в которых наибольшую долю собственности имеет государство. Примерно тысяча из них работает, но не развиваются и нуждается в приватизации. Однако, на протяжении всех лет независимости в нашей стране появилось не так много положительных примеров передачи государственной собственности в частные руки. Особенно часто проблемы возникают с крупными стратегическими объектами. Об этом говорится в сюжете 24 канала.

К слову В следующем году Кабмин планирует получить миллиардные прибыли за приватизацию госимущества

Плюсы и минусы решения Совета

Экономист Сергей Фурса считает нецелесообразной остановку проведения аукционов на крупные объекты и утверждает, что в этом может быть коррупционная составляющая.

"Зачем это решение принималось – мне непонятно. Я могу увидеть только коррупционный интерес, потому что государственные предприятия – это всегда большая кормушка. И всегда саботировалась большая приватизация. И до Майдана, и после Майдана, потому что это самый большой источник коррупции в государстве. Их надо действительно продавать, чтобы бороться с коррупцией и давать сигнал инвесторам", – пояснил экономист Сергей Фурса.

Однако другой экономист Ярослав Жалило утверждает, что запрет приватизации на время карантина несет в себе рациональность.

  • Прежде всего потому, что обычно такие аукционы проводятся в присутствии большого количества людей и есть элементарная опасность заразиться коронавирусом.
    Однако есть еще и экономическая составляющая. Ведь, по его мнению, ситуация сейчас не позволит продать инвесторам крупный государственный бизнес по выгодной цене

"Поэтому есть риски приватизации крупных объектов, есть риск того, что мы можем не получить надлежащей цены. Что существенно, учитывая, что это средство наполнения дефицита государственного бюджета. Также мы можем не получить надлежащего стратегического инвестора", - сказал экономист Ярослав Жалило.

Проблемы в приватизации

На сегодня одним из наиболее известных украинских объектов, который переживает сложности с приватизацией является Одесский припортовый завод. 2 последние попытки приватизации завода в 2016 году были неудачными. Тогда не нашлось желающих заплатить за предприятие сначала 520, а затем и 250 миллионов долларов.

Обратите внимание Кабмин передал Фонду госимущества еще 200 объектов для приватизации

Еще один важный объект, который государство пытается продать уже 8 лет, – ПАО "Центрэнерго". Но политолог Александр Антонюк утверждает, что прежде чем продавать, государство должно знать, куда потратит деньги, полученные от продажи гособъекта.

"Поэтому приватизационная политика по моему убеждению должна быть таким образом – если мы продаем что-то большое, мы должны эти деньги в первую очередь вкладывать в то, что даст доход быстрее и прибыльнее, а не исключительно на проедание. "Криворожсталь" на что пошла? На социалку. А правильная позиция должна быть следующей – продали одно, как в бизнесе, вложили в другое", – сказал политолог Александр Антонюк.

Удачные примеры приватизации государственных объектов

Несмотря на сложности, есть в Украине и положительные примеры приватизации государственных объектов.

  • Хотя бы недавняя продажа гостиницы "Днепр" за более чем 1 миллиард гривен. Впрочем, как говорят экономисты, история с передачей в частные руки гостиницы – это малая приватизация, а не большая.
  • Еще один удачный пример – снятие монополии на спирт, после чего фонд госимущества начал выставлять на аукционы заводы "Укрспирта".

Чиновники сопротивляются отдавать государственные предприятия в частную собственность, ведь это стабильный источник для коррупции. Несмотря на это постепенные сдвиги и реальные результаты от приватизации появляются все чаще.