За то, чтобы начать процедуру внесения изменений в Конституцию Украины в части неприкосновенности народных депутатов, проголосовали 336 парламентариев.

Читайте также: Неприкосновенность в странах Запада: когда арестовывают нардепов

Кроме того, Рада также поддержала и направила в Конституционный суд проект Закона о внесении изменений в Конституцию Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности) авторства нардепа Юрия Левченко — его поддержали 328 нардепов.

Читайте также: Чем отличаются два законопроекта о снятии неприкосновенности

Ранее, в феврале 2015 года, Рада уже голосовала за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей), однако после внесения изменений в Конституцию в части правосудия этот законопроект утратил силу.

В октябре 2017 года этот вопрос снова вынесли на повестку дня Рады — в частности, отмена неприкосновенности было одним из требований протестующих под Верховной Радой.

Согласно Основному закону Украины, для внесения изменений в Конституцию (а именно там в статье 80 содержится положение о неприкосновенности народных избранников), сначала депутаты должны большинством голосов (то есть минимум 226) предварительно поддержать законопроект. После этого он отправляется в Конституционный Суд Украины, который проверяет его на соответствие статьям 157 и 158 Конституции Украины — в частности, такое изменение не отменяет или ограничивает ли права и свободы человека и гражданина или не направлена ли она на отмену независимости.

После того, как Конституционный суд Украины окажет положительное заключение по законопроекту, на следующей сессии за него должно проголосовать конституционное большинство — то есть не менее 300 народных депутатов. Если же изменения касаются разделов I, III и ХIII Конституции, тогда решение Рады утверждается всеукраинским референдумом.