За соответствующее решение проголосовали 233 народных избранника, как рассказала корреспондентка 24 канала в прямом эфире.

Читайте также: Бюджет-2019 и запрет "русского мира": чем будут заниматься депутаты 18 октября

Законопроект предусматривает судебную и досудебную процедуру банкротства физлица. В частности, предлагается разрешить применить к физлицу, которое не в состоянии погасить долги, их реструктуризацию, в противном случае – признать его банкротом с удовлетворением требований кредиторов.

К примеру, если человек взял кредит, но со временем потерял платежеспособность и признан банкротом, то все деньги, которые он должен банку, возвращать не нужно, ведь в таком случае физическое лицо признают невиновным.

Этот законопроект касается и людей, которые брали кредиты в иностранной валюте. Поскольку сейчас гривна девальвировала, а курс доллара выше, чем был 5-6 лет назад, то через суд эту задолженность можно перевести в гривны по нынешнему курсу валют и выплатить долг не в долларах, а в гривнах.

Депутаты считают, что этот законопроект выведет из кризиса людей, которые из-за неустойчивого курса доллара не могут выплатить долги, которые брали несколько лет назад.

Інфографіка законопроекту про процедуру банкрутстваИнфографика законопроекта о процедуре банкротства

К слову, 18 октября Верховная Рада Украины приняла законопроект, который передает Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому Патриархату. Это решение должно способствовать ускорению получения Томоса об автокефалии украинской православной церкви.