За законопроект №7266-1 проголосовало 246 народных избранников.

Читайте также: В Украине ввели "желтые линии" для застройки: что это такое

Что это значит?

Проект закона предусматривает введение механизмов передачи полномочий исполнительным органам по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля сельских, поселковых, городских советов.

Согласно документу, по соответствующему заявлению органа местного самоуправления можно прекратить или временно остановить полномочия органов архитектурно-строительного контроля на местах.

Проект закона также предусматривает временное приостановление полномочий упомянутых исполнительных органов по результатам проведения мероприятий государственного архитектурно-строительного контроля.

На время прекращения или временной остановки полномочия исполнительных органов по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля сельских, поселковых, городских советов такие функции будет осуществлять Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСК).

Читайте также: Чиновник ГАСИ, который возглавляет антикоррупционный рейтинг рекордно быстро попался на взятке

Как пояснил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Алексей Кудрявцев, поддержанный Радой законопроект даст возможность гражданам принимать решения на местах: в дальнейшем продолжать выполнять функции госархстройконтроля самостоятельно или вернуть их государству.

Кудрявцев отметил, что на сегодня в Украине около 100 общин самостоятельно выполняют функции госархстройконтроля, которые они получили в рамках реформы децентрализации.

Однако, по его словам, не во всех городах удается реализовать соответствующие полномочия на качественном уровне. В основном – из-за нехватки профессиональных кадров на местах.

Этот шаг государство делает, чтобы помочь жителям населенных пунктов в вопросах строительства на время, пока не будут решены кадровые проблемы и обеспечена качественная организация работы местных органов госархстройконтроля,
– цитирует главу ГАСК "Интерфакс-Украина".

Что таке Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины?
Это орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

К основным направлениям деятельности инспекции относится осуществление архитектурно-строительного контроля, разрешительные и регистрационные функции и лицензирование.

Деятельность органа направляется и координируется Кабмином через вице-премьера – министра регионального развития, строительства и ЖКХ.