Соответствующий закон поддержали 228 парламентариев. Приняли его только со второй попытки, так как во время первого голосования в сессионном зале не нашлось достаточного количества депутатов.

Читайте также: В Раде собираются упростить выдачу гражданства иностранцам, которые воевали на Донбассе

За буллинг планируется установить ответственность. Если же случаи буллинга будут скрывать педагоги, научные сотрудники, руководители или учредители учебного заведения, это будет караться штрафом от 20 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (в зависимости от вида совершенного правонарушения) – от 340 до 3400 гривен.

Ответственными за буллинг будут руководители образовательных учреждений. Они должны утверждать и обнародовать план мероприятий для борьбы с этим явлением и рассматривать заявления от учащихся и их родителей о случаях буллинга.

Согласно информации Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине с буллингом в кругу сверстников сталкивались около 67% детей. Однако половина этих детей никому об инциденте не рассказывали.

По данным ВОЗ, Украина входит в первую десятку европейских стран по распространенности буллинга среди 11-15-летних детей. По этим показателям она опередила Данию, Норвегию, Венгрию и Грецию.

Что такое буллинг? Буллинг – это травля одного ребенка другим, проявление агрессии. Чаще всего встречается в школах, где подростки угрожают, запугивают и морально унижают более слабого с целью доминирования и психологического самоутверждения.