За поправку в закон, которая продлила действие этого закона до 31 декабря 2019 года, проголосовали 245 народных депутатов, против – 62, 10 – воздержались, еще 48 не голосовали.

Читайте также: При каком условии вступит в действие закон об особом статусе Донбасса

Поправка в закон была внесена Президентом Украины.

По словам депутата Ирины Геращенко, такое решение парламента было необходимо, чтобы в Евросоюзе продолжали санкции против России. Однако обсуждение и голосование не было единодушным. В частности, Игорь Луценко, нардеп от "Батькивщины", обвинил пропрезидентское большинство парламента в том, что она будет пытаться протолкнуть возможность предоставить "так называемое "самоуправление" российским оккупантам". К слову, за продление действия закона не голосовала "Самопомич" и "Батькивщина", но голосовал "Оппозиционный блок".

Отметим, что ранее спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил, что Украина должна продлить действие Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", иначе рискует оказаться в невыгодной ситуации. По его мнению, закон был принят, но его применения так и не было. Он заработает только при тех условиях, когда Россия выведет войска и будут проведены местные выборы.

Читайте также: По ту сторону: как живут жители прифронтовой зоны и что рассказывают о происках террористов

Что предусматривает закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО?
Закон был принят в сентябре 2014 года и вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года. Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Также, согласно закону, особый порядок местного самоуправления реализуется исключительно органами местного самоуправления, которые будут избраны на внеочередных выборах. Также прописаны условия, без выполнения которых выборы в ОРДЛО невозможны, это – вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники из Украины, гарантии свободного волеизъявления, наблюдение за выборами, в том числе представителями международных организаций, недопущение незаконного вмешательства в избирательный процесс, соблюдение принципов политического плюрализма и свободы агитации.