Зарплаты шахтерам

Узнайте, что заложено в проекте госбюджета на 2020 год

Внесенные в госбюджет на 2019 год изменения предусматривают дополнительный 1 миллиард гривен на финансирование программы "Реструктуризация угольных шахт". Это позволит обеспечить своевременную выплату зарплаты шахтерам и не допустить отключения шахт от электроснабжения.

Зарплаты военным и правоохранителям

Вырастет до уровня выплат в ВСУ денежное обеспечение:

  • военнослужащих Госпогранслужбы,
  • СБУ,
  • Нацгвардии,
  • Главного управления разведки Минобороны,
  • Управления государственной охраны.

А расходы на национальную безопасность и оборону вырастут на 1,4 миллиарда гривен.

Деньги на ликвидацию ЧС

На 500 миллионов гривен Рада увеличила финансирование резервного фонда, созданного для обеспечения государством ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Читайте также: Минимальная зарплата и прожиточный минимум: что заложено в госбюджете 2020

Выплаты чернобыльцам

На 354,6 миллиона гривен планируют увеличить финансирование социальной защиты пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Это позволит своевременно и полностью доплачивать за работу в зоне отчуждения, а также – выплачивать ежегодный и дополнительный отпуска 22 тысячам человек.

Реабилитация людей с инвалидностью

На 787 миллионов гривен вырастет финансирование мероприятий по социальной, трудовой и профессиональной реабилитации людей с инвалидностью. За эти деньги улучшат обеспечение людей с инвалидностью техническими и другими средствами реабилитации.

Военкоматы и дороги

Член бюджетного комитета Леся Забуранная сообщила, что по состоянию на 1 октября в специальный фонд конфискованных средств поступил 1 миллиард 560,1 миллиона гривен. Из этой суммы 524 миллиона гривен направят Министерству обороны на обустройство военных комиссариатов и их всестороннее обеспечение. Еще 1 миллиард 36,1 миллиона гривен направят Государственному агентству автомобильных дорог "Укравтодор" на приоритетные направления развития дорог государственного значения.

Читайте также: Бюджет-2020: какой курс доллара прогнозирует Рада