Суть конфликта между Бобровской и Резниковым

Спор возник во время часа вопросов к правительству в парламенте 18 сентября, сообщает 24 канал.

Читайте также Любое изменение постановления будет означать уступки Кремлю, – Рахманин о выборах в ОРДЛО

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что принятие Радой постановления о назначении местных выборов на 25 октября создало трудности для переговорного процесса ТКГ.

В ответ народный депутат из фракции "Голос" Соломия Бобровская отметила, что это недовольство необходимо адресовать монобольшинству.

Получается так, что в команде президента в парламенте – монобольшинстве – сидят люди, которые регистрируют постановления, потом портят переговоры ТКГ для украинской стороны,
– отметила депутат.

По ее словам, возникает вопрос "как так можно, как такие вещи допускаются". "То есть у вас крысы завелись в монобольшинстве?" – спросила Бобровская.

Ваш тезис о животных точно не ко мне. Это вам между собой надо разобраться внутри – я не член парламента,
– ответил Резников.

Министр также отметил, что неэтично говорить такие вещи в Раде, заседание которой смотрят люди.

Были ли обещания РФ о выборах на Донбассе

Бобровская также попросила прокомментировать, что Украина пообещала по постановлению Верховной Рады, которым выборы на 25 октября назначаются.

Резников отметил, что никаких обещаний на встрече политических советников со стороны украинской делегации не было – "не верьте кремлевской пропаганде".

Обратите внимание Резников заявил, что реинтеграция Донбасса займет не одно десятилетие

Переговоры ТКГ: каковы результаты

  • 22 июля участники Трехсторонней контактной группы договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения с 27 июля.
  • С тех пор боевики систематически нарушают перемирие. В начале сентября произошло очередное обострение.
  • Очередные переговоры ТКГ состоялись 16 сентября. Украинская делегация настаивала на соблюдении режима тишины на Донбассе и обсудила подготовку к обмену пленными. А российская делегация вновь поднимала вопрос принятия альтернативного постановления парламента о проведении местных выборов.