Он предлагает установить штрафы для народных депутатов, которые не носят маски в зале пленарных заседаний Верховной Рады. Об этом Михаил Радуцкий сказал на заседании согласительного совета, сообщает 24 канал.

Важно Николай Тищенко подхватил коронавирус: как чувствует себя нардеп

Радуцкий пояснил, что уже 20 октября ношение масок в Верховной Раде могут внести правкой в постановление на комитете. Парламентарий уточнил, что штраф составит "столько, сколько для обычных людей" – 17 тысяч гривен.

Он добавил, что штрафы будут взимать с заработной платы депутатов. В то же время председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков отметил, что соответствующее постановление парламент сможет рассмотреть 3 ноября.

К слову, в Верховной Раде предлагали рассмотреть изменения к закону о противодействии коронавирусу. Они предусматривают штрафы для предприятий и организаций, внутрь запускающих людей без защитных масок.

Коронавирус в Верховной Раде: главное

  • Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что с начала пандемии COVID-19 подхватили 60 парламентариев. Часть из них уже переболела, но еще немало нардепов продолжают бороться с недугом.
  • Недуг подхватили даже председатель "Европейской Солидарности" и пятый президент Украины Петр Порошенко, а также лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.
  • Первым депутатом, который заболел коронавирусом, был член депутатской группы "Доверие" Сергей Шахов. Это произошло еще в начале пандемии в марте 2020 года