Комитет по безопасности Рады поддержал создание ВСК, однако окончательное решение принимает парламент. Об этом заявила заместитель председателя комитета по вопросам национальной безопасности Марьяна Безуглая на заседании совета, сообщает 24 канал.

Кстати СБУ подтвердила в суде, что собирала доказательства в отношении вагнеровцев, – СМИ

Сейчас мы не рассматриваем создание ВСК, мы рассматриваем петицию. Мы учитываем тот резонанс, который имела петиция, и слушаем ее в парламенте,
– отметила Безуглая.

По словам Безуглой, в Раде пытались связаться с автором петиции Виталиной Тарасовой, однако контакты женщины "не соответствуют действительности".

Заметим, это первый случай, когда на заседание Рады рассмотрели электронную петицию. На момент рассмотрения петиции в комитете уже зарегистрировали постановление народного депутата Романа Костенко о создании ВСК. Сейчас подготовкой и рассмотрением постановления занимается регламний комитет.

О чем петиция

В петиции родственники погибших в российско-украинской войне требуют создать временную следственную комиссию для расследования возможной государственной измены за срыв спецоперации с задержанием вагнеровцев.

Петицию создали 7 сентября, сейчас она уже набрала 25 843 подписи.

Скандал с задержанными вагнеровцами в Беларуси: в чем дело

  • 29 июля в Беларуси задержали 32 боевика ЧВК "Вагнер". Белорусские следователи утверждают, что их целью было дестабилизировать ситуацию накануне президентских выборов.
  • Поскольку 28 задержанных вагнеровцев воевали на Донбассе со стороны России, Украина отправила запрос на экстрадицию боевиков. Однако, впоследствии Беларусь отдала вагнеровцев России.
  • Украинские журналисты Юрий Бутусов и Янина Соколова обнародовали информацию, что задержание вагнеровцев в Беларуси с самого начала было спецоперацией СБУ, которая сорвалась из-за слива информации в Офисе Президента.
  • Нардеп Владимир Арьев опубликовал документы, свидетельствующие о том, что украинским спецслужбам было известно о вагнеровцах задолго до их задержания в Беларуси.
  • Соколова же обнародовала записи вербовки вагнеровцев. Боевики рассказывали о своих преступлениях на Донбассе.
  • В офисе Президента назвали такую информацию выдумкой.
  • Соколову и Бутусова вызвали на допрос в ГБР по делу вагнеровцев.

Почему это важно

Если задержание вагнеровцев было спецоперацией украинских спецслужб, а указание об ее отмене шло из Офиса Президента, это можно расценивать как государственную измену. Ведь боевики были почти в руках украинского правосудия.