Они едва не угодили под пули снайперских выстрелов. О том, что происходит на Донбассе – читайте в материале журналистов 24 канала.

Важно Боевики за сутки стреляли 9 раз: почему украинские воины не открыли огонь в ответ

"Вечером противник совершил провокационный прицельный обстрел из стрелкового оружия. То есть пули, в прямом смысле, попадали нам в бойницы", – рассказал военнослужащий ВСУ Дмитрий.

Ответный огонь армейцы не открыли – не было приказа. Враг не остановился и продолжил провоцировать.

Противник открыто стрелял

Противник открыто выкрикивал в нашу сторону. 2 военнослужащих противника вышли с разных краев позиции. Первый вел огонь в нашем направлении, а другой – наблюдал. И после того, как мы его обнаружили, он заметил и открыл огонь еще раз,
- описал Дмитрий.

Военные вычислили, так оккупанты пытались спровоцировать их на стрельбу, чтобы предоставить возможность метко целить вражеским снайперам. По разведданным, на противоположную сторону заехали российские специалисты.

Линия обороны террористов

Свою линию обороны террористические войска обустроили в оккупированном Донецке. Позиции боевиков идут прямо между домами крайней улицы города к близлежащим поселкам. Там же держат вражескую технику, чем подвергают опасности гражданских.

"Население молодого возраста уехало, а старенькие люди не имеют возможности куда-то уехать. А что им остается делать? Не оставлять же свое нажитое имущество", – пояснил военнослужащий ВСУ Сергей.

Армейцы говорят, что натиски врага выдержат, а вот простить оккупантам гибель собратьев – не смогут. Подразделение, которое держит оборону Новотошковского, с начала войны на эти позиции возвращается уже во второй раз. В 2019 году здесь потеряли 4 бойцов.

Больше о ситуации на Донбассе:

  • Всего в течение 28 ноября пророссийские боевики 9 раз нарушили перемирие. Они 8 раз стреляли в сторону украинских позиций, а также запустили беспилотник через линию разграничения.
  • "Горячее всего" было в районе Водяного. Здесь враг нарушил перемирие сразу 5 раз. В частности, применил минометы калибров 120 и 82 миллиметра, а также дистанционно устанавливал запрещенные мины ПОМ-2.