На партийном съезде республиканцев, на котором Дональд Трамп был номинирован в качестве кандидата в президенты, Майкл Флинн рьяно дирижировал хором противников Хиллари Клинтон, выкрикивал: "В тюрьму ее!". Сейчас тюрьма "светит" уже самому Флинну – бывший советник Трампа стал самым высоким (на данный момент) должностным лицом из окружения президента, против которого спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул официального обвинения.

На прошлой неделе Флинн направил в суд так называемое Plea Bargain – то есть, признание в совершенном преступлении, которое должно облегчить ему наказание. В этом документе он отдельно отметил, что отныне сотрудничает со следствием в так называемом "рашагейте" – расследование по поводу контактов команды Трампа и его самого с Кремлем.

Согласно объяснению, которое предоставило ФБР вашингтонскому суду, обвиняемый "предоставлял следствию ложные, вымышленные и ложные показания и объяснения" относительно своих отношений с бывшим российским послом в США Сергеем Кисляком. Соответствующие контакты Флинна с россиянами происходили в конце 2016 года – то есть, во время переходной фазы между победой Трампа на выборах и официальным вступлением его в должность президента США (январь-2017). Тогдашний президент Барак Обама принял целый ряд рестриктивних мер против России – как ответ на российские манипуляции американскими выборами. Обама выслал из Америки российских дипломатов, закрыл одно из консульств РФ и наложил санкции на российские спецслужбы.

Читайте также: Трамп впервые прокомментировал признание Флинна о лживых показаниях

Как утверждает ФБР, в тот же день Флинн вышел на контакт с Кисляком и попросил российского посла, чтобы Москва "не ухудшала ситуацию, пока Обама еще является президентом". Несколько дней спустя российский посол уже сам связался с Флинном и сообщил ему, что российское руководство согласилось выполнить эту просьбу. Уже одно это, по американским законам, является преступлением, потому что закон предусматривает, что внешнеполитической деятельностью должны заниматься исключительно соответствующие должностные лица и никто другой – ни Флинн, ни Трамп тогда такими лицами еще не были. Но более того – Флинн снова связался с Кисляком и снова попросил, чтобы Москва затянула вотум в Совете безопасности ООН. Об этих разговорах он не известил ни одно официальное учреждение и не признался в том, что он их вел, на допросе. Между тем он лгал о своих контактах с Кремлем. По данным следствия, экс-советник нынешнего президента несколько раз имел контакты с российскими должностными лицами по заданию нескольких значительных членов предвыборного штаба Трампа.

Майкл Флінн
Майкл Флинн / Фото NBC

"Работаю в центре"

Все эти разоблачения крайне важны с нескольких точек зрения. Во-первых, они направлены против некоторых очень важных бывших высокопоставленных чиновников из окружения Дональда Трампа. Во-вторых, речь идет о должностном преступлении, потому что Флинн лгал следователям в то время, когда Трамп был уже президентом, а сам Флинн – его официальным советником по вопросам национальной безопасности.

Это очень отличается от дела того же Пола Манафорта, который ушел с должности руководителя предвыборного штаба Трампа еще во время марафона, или того же внешнеполитического советника Трампа Джорджа Пападопулоса, которого Трамп мог легко уволить за то, что тот был не слишком важным членом команды. Флинн сидел в самом центре действующей исполнительной власти, в Белом доме, и проводил с Трампом много часов ежедневно. То есть, президенту становится все труднее и труднее утверждать, что сам он о контактах своего подчиненного с Россией ничего не знал.

Официальный прокурор Брэндон Ван Грач заявил во время судебного заседания, что "весьма важный член переходной команды Трампа" дал Флинну задачу выйти на контакт с российским послом. В противном случае Флинн позвонил в присутствии президента в его флоридской резиденции в Мар-а-Лаго еще одному из наиболее влиятельных членов команды Трампа, чтобы поговорить с ним о резолюции ООН, о которой он общался с Кисляком. То есть, следствие все ближе и ближе придвигается именно к Трампу лично.

Читайте также: Пришло время для жесткого разговора с Россией, – советник Трампа

Обвинения также демонстрируют, что команда Трампа нарушила американские законы и продвигала "собственную" внешнюю политику тогда, когда не имела на это права – президентом был еще Барак Обама. Контакты Флинна с Кисляком, таким образом, были сигналом Москве: политика США в отношении России с началом президентства Трампа улучшится.

Дональд Трамп
Дональд Трамп / Фото NBC

"Скажи мне все!"

Впрочем, еще более важной может оказаться информация, которой нет в сухом сообщении ФБР в суд. Пока официальные обвинения остаются значительно легче, чем те дела, в которых подозревает Флинна Роберт Мюллер. Некоторые эксперты усматривают в этом доказательство, что экс-советник Трампа заключил "большую сделку" со следствием, чтобы "сдать" других членов президентской команды ради спасения собственной шкуры.

Например, юристы указывают на то, что ФБР идет на подобные сделки лишь тогда, когда свидетель может предоставить следствию материалы о персонах, которые стоят выше него в иерархии или по крайней мере являются такими же влиятельными, как он сам. Флинн, как советник Трампа, стоял очень высоко. Следовательно, возможно, Мюллер ожидает от него "компромат", например, на вице-президента Майка Пенса или на самого президента Трампа – или на советников и членов семьи Трампа.

В эту картину вписывается и то, что адвокаты Флинна больше, чем неделю назад прекратили сотрудничество с адвокатами Трампа – возможно, чтобы избежать конфликта интересов. Это обычная практика в том случае, если их подопечный пошел на сделку со следствием. Адвокат Трампа Тай Кобб сделал попытку, сразу после громких разоблачений, как можно дальше отодвинуть президента от Флинна. В официальном заявлении он отметил, что Флинн является "бывшим официальным представителем правительства Обамы", а в администрации Трампа работал только 25 дней. Ложь, за которую Флинн должен отвечать перед судом, была, мол, также причиной его увольнения с должности.

На самом же деле, хронология событий бросает тень именно на Трампа. 24 января 2017 года Флинн солгал следователям ФБР о своих контактах с Москвой. 26 января тогдашняя министр юстиции США Салли Йейтс предупредила Белый дом, что Флинн соврал и в результате этого открылся для давления с российской стороны. Однако, на следующий день Трамп не уволил Флинна, а требовал взамен у тогдашнего шефа ФБР Джеймса Коми, чтобы тот доказал ему свою верность. Коми не доказал – и Трамп уволил с должности... Нет, опять не Флинна, а Салли Йейтс. Якобы совсем по другим основаниям.

И только, когда ложь Флинна стала известной всем, президент не имел другого выбора, как только уволить его – это произошло 13 февраля. На следующий же день он попросил Коми остановить следствие против уже уволенного Флинна. Получив вполне законный отказ, Трамп 9 мая уволил с должности теперь уже Джеймса Коми...

Такая хронолонія логичным образом приводит к вопросам: что же такое знает Флинн о контактах Трампа с Россией? Что заставляет Трампа так нервничать, что он сначала не хочет увольнять Флинна, а потом пытается его защитить от следствия? Что это за информация, которая делает Флинна таким ценным свидетелем для Мюллера, что тот предлагает сделку и готов не выдвигать самые тяжелые пункты обвинения официально? И кто такие эти чиновники из команды Трампа, которые приказали Флинну искать контакты с Москвой?

В любом случае, ясно одно: тот факт, что Мюллер "развернул" Флинна и превратил его в свидетеля обвинения, делает ситуацию лично для президента особенно опасной.

Читайте также: Трамп обозвал Ким Чен Ына