Убитые члены семьи в Донецкой области были ближайшими родственниками кума Виктора Януковича Валерия Ширы, который был главой Великоновоселковской районной администрации, а также близким другом и кумом экс-президента Виктора Януковича.

По информации "Обозревателя", тела 56-летнего Владимира Дегтяренко, его жены 46-летней Ларисы (дочь кума Виктора Януковича Валерия Ширы – "24") и 22-летнего сына Валерия нашли в их доме соседи.

Читайте также: В Киеве мужчина с ножом похитил и избил свою бывшую девушку, хотел помириться

Тела лежали на полу лицом вниз в лужах крови, – рассказал собеседник.

Руки и ноги жертв были стянуты пластиковыми полосками, рты и глаза заклеены скотчем. На шеях жертв правоохранители нашли колото-резаные раны – у Ларисы и Валерия по три пореза, у Владимира Дегтяренко – семь.

На фото зліва – Валерій Дегтяренко з онуком, названим на його честь. Праворуч – малий Валерій на полюванні з Віктором Януковичем.

На фото слева – Валерий Дегтяренко с внуком, названным в его честь. Справа – маленький Валерий на охоте с Виктором Януковичем

Местные рассказывают, что отец Ларисы Дегтяренко Валерий Шира был замешан во многих коррупционных скандалах. В частности, люди вспомнили событие 2009 года, когда фермер села Евгеновка Иван Хараман рассказывал, что Валерий Шира ему угрожал, требуя переписать на него свое предприятие. Через несколько дней фермера убили.

Батько Лариси Дегтяренко Валерій Шира був замішаний у багатьох корупційних скандалах

Отец Ларисы Дегтяренко Валерий Шира был замешан во многих коррупционных скандалах

Также крестьяне рассказали, что в 2014 году Шира поддержал создание "ДНР", вывесив над районным советом флаг боевиков. Сейчас, по их словам, он живет в захваченном Донецке.

По версии следствия, основная версия жестокого убийства – разбойное нападение. Но местные убеждены, что фермеров убили из-за перераспределения влияния и бизнес-интересов в районе.

22-річний Валерій Дегтяренко

22-летний Валерий Дегтяренко