Но есть и так называемый антикоррупционный департамент, который требует реформирования. Об этом в эфире 24 канала рассказал журналист и бывший нардеп Сергей Лещенко.

Читайте также Зе-Ахметов: как олигарх помогает монобольшинству и Офису президента?

Он отметил, что во времена Порошенко этот департамент очень странно работал – в итоге его работы, Медведчук получил нулевую конкуренцию.

Каковы перспективы в расследовании схемы "Роттердам+"

По словам Лещенко, это дело не только должно быть расследовано, а виновные должны сесть за решетку. В этом смысле есть прогресс – 6 человек получили подозрение, однако по состоянию на данный момент процесс расследования остановлен, отметил журналист.

"Я надеюсь, что Антикоррупционный суд поставит точку в пользу расследованию. Ведь доказательства весомые – на компьютерах чиновников, которые вводили схему "Роттердам+", нашли подходящую "переписку". Выяснилось, что они получили формулу от Ахметова, то есть от компании ДТЭК", – рассказал Лещенко.

Нашли предыдущие справки, которые готовил "главный регулятор" Вовк, сбежавший из страны, чтобы не сесть за решетку. Он говорил, что формула является наименее выгодной для Украины, а затем проголосовал за нее,
– сказал журналист.

Обратите внимание Закрытие дела "Роттердам+": прокурор САП Пономаренко не пришел в суд отстоять позицию

При чем тут Ирландия

По его словам, главная интрига заключается в том, почему чиновники согласились с этой формулой. Ответ на этот вопрос хранится в Ирландии – на бирже ценных бумаг компании Ахметова ДТЭК.

Когда формулы еще не было, кто-то очень ловкий скупил ценные бумаги за треть стоимости. Впоследствии формула заработала и соответствующие бумаги выросли в акциях и цене. Кто-то мог продать это втридорога,
– предположил Сергей Лещенко.

Согласно его информации, некоторые оценки экспертов свидетельствовали, что этот кто-то – Порошенко и его окружение. Однако это нельзя утверждать, ведь нужно получить от Ирландии ответы на вопросы, сказал он.

"Запрос Ирландии послали, но ответа пока нет. Обычно международные запросы в практиках расследований выполняют очень долго. Поэтому мы не можем использовать отсутствие ответов в экспертизе СБУ как основание закрыть дело. Наоборот – это основание дальше расследовать его", – подытожил Лещенко.

Коротко о деле "Роттердам+"

  • Следствие установило, что группа лиц из частных теплогенерирующих компаний начали давить на руководство НКРЭКУ. Они требовали включить в тариф на электроэнергию расходы на доставку угля в Украине из портов Европы.
  • Детективы НАБУ 8 августа 2019 года сообщили о подозрении 6 лицам, в частности голове Нацкомиссии Дмитрию Вовку и Владимиру Бутовскому.
  • По данным следствия, Вовк с группой других лиц разработали и в 2016 году приняли необоснованный регуляторный акт – так называемую формулу "Роттердам +".
  • Соответствующим актом они создали условия для искусственного роста цены продажи электрической энергии на оптовый рынок электроэнергии, чем нанесли государству ущерб на 18,9 миллиарда гривен.