Об этом пишет The New York Times. Советник Трампа Джордж Пападопулос якобы как-то сказал высокопоставленному британскому дипломату, что служит в Австралии и что Москва собирает компромат на кандидата на президентских выборах в США от демократов Хиллари Клинтон.

В статье утверждается, что Пападопулос сказал это, когда-то много выпил в лондонском баре в мае 2016 года. Впоследствии Австралия сообщила о случившемся ФБР. По данным издания, с этого и началось тайное расследование о возможных связях России и команды Трампа в июле 2016 года.

Читайте также: Трамп: "Российское расследование" ставит Америку в очень плохое положение

При этом газета ссылается на четырех неназванных американских и австралийских чиновников, "которым непосредственно известно о роли Австралии".

В мае 2016 года Пападопулос разговаривал с Александром Даунером - верховным комиссаром Австралии в Британии – в "шикарном лондонском баре", где рассказал ему о компромате,
– говорится в сообщении.

Неизвестно, почему Пападопулос решил поделиться этой информацией с Даунером, однако, австралийский дипломат передал все своему правительству. Два месяца спустя, когда копии электронных писем Клинтон были опубликованы в сети, австралийская власть связалась с ФБР. Кроме того, как отмечается, расследованию помогли данные разведки, переданные в США другими правительствами, в том числе британским и голландским.