Все потому, что законопроект к осени потеряет свою суть. Об этом в комментарии "Радио Свобода" сообщила заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Важно Удар по языку: поддержат ли Бужанского другие политики

Она напомнила, что с 1 сентября 2020 года русскоязычные школы переходят на украинский язык. Следовательно, законопроект Бужанского не будет иметь смысла и не будет выноситься на рассмотрение Верховной Рады.

Кроме того, по мнению Кравчук, вынесение этого законопроекта на повестку дня был ошибкой, ведь у него и так не было никаких шансов пройти дальше.

"Кроме того, это первое чтение. Даже с точки зрения регламента и процедур он бы не был принят", – подчеркнула заместитель председателя фракции.

Также она отметила, что языковой вопрос – это был еще один повод "подразнить" общество.

Это лишний раз оказался (шанс – 24 канал) для наших оппонентов с одной и с другой стороны подразнить общество. Мы, как комитет (по вопросам гуманитарной и информационной политики – 24 канал) рекомендовали его отклонить,
– напомнила Кравчук.

Что предусматривает законопроект Бужанского

  • Нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский подал законопроект, предусматривающий отсрочку перехода украинских школ, где есть русский язык преподавания, на украинский. Он должен состояться с 1 сентября 2020 года, а Бужанский предлагает с 1 сентября 2023 года. Таким образом русский приравнивают к языкам стран ЕС.
  • По одобренному ранее закону о государственном языке предполагалось, что с русского на украинский в школах перейдут с 2020 года, а с языков ЕС – с 2023. Однако теперь "слуга народа" предлагает эту разницу забрать.
  • Важнейшая инстанция перед рассмотрением в парламенте – комитет ВРУ по вопросам гуманитарной и информационной политики – поддержал законопроект Бужанского и рекомендовал одобрить его в первом чтении.
  • Под парламентом митингующие уже второй день протестуют против законопроекта Бужанского.