Мера пресечения подозреваемым

Суд постановил, что 16 возможных нападавших в ближайшие 60 суток должны находиться под стражей. То есть, до 25 октября. В то же время залог внести они не могут. Также известно, что все осужденные – из Днепра. Об этом сообщил пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко, передает Укринформ.

К теме Расстрел автобуса Киев-Харьков: почему политики больше, чем криминала

По словам Чубенко, судебное заседание длилось практически весь день 29 августа, а продолжилось с утра 30 августа.

Интересно, что суд выбирал меры не всем сразу, а по одному человеку. Прокуроры собственно и просили избрать меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца без права внесения залога. Все подозреваемые – уроженцы восточных областей, в частности Днепропетровской и Харьковской.

Во время слушаний, с 8:00 утра воскресенья, 30 августа, порядок в Киевском суде обеспечивали 250 полицейских.

Что говорят адвокаты арестованных

Защита подозреваемых не согласна с решениями суда и будет подавать апелляции. Адвокаты будут просить отменить решение суда об аресте задержанных, сообщает "Общественное".

Их задержаны в 10 километрах от места преступления, на заправке. Ни у кого не изъяли огнестрельное оружие. Следов крови на одежде не было,
– отметил адвокат Евгений Самойлов, представляющий интересы семи арестованных.

Чем сопровождалось заседание суда

Днем 29 августа под зданием Киевского райсуда Харькова собрались более 100 человек. В частности, вышли несколько патриотических организаций. Среди них – "Нацкорпус", "Правый сектор", "Фрайкор". Об этом сообщает 24 канал.

Ни одна из них не признает принадлежности задержанных к себе. Но оправдывает действия этих 14 человек. Представители организаций объясняют тем, что якобы эти люди выполнили функцию правоохранительных органов.

На заседании были усилены меры безопасности. Территорию возле суда патрулировала полиция, Нацгвардия. Само заседание было закрытым и с учетом карантина и безопасности. В помещение впускали только по 2 съемочные группы. Кроме того, на территорию суда пройти было нельзя.


Группа поддержки, которая собралась под стенами суда / Фото Нацполиции

правий сектор засідання суду харків

Представители "Правого сектора" пришли поддержать задержанных / Фото "Национальный корпус

розстріл автобуаса під харковом нацкорпус харків засідання суду

Акция в поддержку задержанных в расстреле автобуса Киев-Харьков / Фото "Национальный корпус"

засідання суду розстріл атобуса під харковом

Здание суда патрулировали более 200 стражей порядка и представителей Нацгвардии / Фото "Национальный корпус"

Интересно Кому выгодна стрельба под Харьковом: политолог объяснил, почему на это влияют предстоящие выборы

Стрельба под Харьковом: что известно

  • Вечером 27 августа на Харьковщине обстреляли автобус, в котором ехали члены организации "Патриоты – за жизнь". В результате атаки пострадали четыре человека. Они сейчас находятся в больнице.
  • Нападавшие сначала перекрыли автомобилем Mitsubishi движение автобуса, а потом начали обстрел. После чего начали вытаскивать мужчин из автобуса и бить их посреди трассы.
  • Первым об инциденте сообщил председатель организации и нардеп от ОПЗЖ Илья Кива. Он убеждал, что нападение совершили представители "Нацкорпуса". В "Нацкорпусе" же отрицали свою причастность и назвали Киву психопатом.
  • На конфликт отреагировали глава МВД Арсен Аваков и президент Владимир Зеленский. Аваков, в частности, пригрозил неназванным политикам и заверил, что все виновные в стрельбе будут наказаны. В то же время глава государства призвал правоохранителей не допустить возвращения в Украину "лихих девяностых".
  • Задержанным инкриминируют хулиганство, а некоторым – покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений.

Суд избирал меру пресечения подозреваемым в нападении на автобус Киев-Харьков: видео​