В своем посте в фейсбуке Онищенко сообщил, что находится на озере Комо в Италии, и поделился своими философскими размышлениями, на которые его вдохновила тюрьма. В частности, экс-нардеп несколько по-сексистски считает, что каждому мужчине стоит хоть раз побыть за решеткой в заключении.

Перед этим Германия отказалась предоставить Онищенко убежище: беглый политик должен срочно покинуть страну

Наверное, эта мысль покажется вам странной, но раз в жизни мужчине стоит загреметь за решетку, чтобы сравнить эти два состояния: несвободы, когда ты ходишь по кругу и тебе дают час времени подышать свежим воздухом. И свободы – когда ты ходишь вокруг озера Комо и волен решать, куда и когда тебе двигаться дальше,
– пофилософствовал Онищенко.

Пост Онищенка
Сообщение Онищенко в Фейсбуке о свободе / скриншот его страницы

Что говорят на путешествие Онищенко в САП

Специализированная антикоррупционная прокуратура уже знает о выходе Онищенко на свободу. Сейчас она проверяет информацию о его пребывании в Италии, сообщает издание "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники в ведомстве.

"Его место пребывания на этот момент проверяется. После установления этих данных будут приняты все необходимые (процессуальные) действия", – пишет издание. Сначала, по словам информатора из САП, необходимо проверить, действительно ли Онищенко находится в Италии, или специально распространил неправдивую информацию на своей странице.

Отметим, в комментарии 24 каналуОнищенко подтвердил, что сейчас покинул Германию и находится в Италии. Там он планирует неделю отдыхать.

Отказ в убежище в Германии

В эфире одного из украинских телеканалов, Онищенко заявил, что пока окончательного решения относительно его политического убежища в Германии нет. В его просьбе о политическом убежище в Германии уже отказало Ольденбургское отделение,

Однако Онищенко отмечает, что отказ был обусловлен некомпетентностью. По законам Германии, рассматривать заявление на политическое убежище должно соответствующее ведомство по месту жительства просителя. В случае Онищенко, это должно было делать Оснабрюцкое отделение, поэтому заявление находится лишь в процессе, рассказал Онищенко.

Он добавил, что бежать из Европы ему не нужно, он имеет полное право жить в ней и даже переезжать.

У меня нет проблем находиться в Европе, у меня есть вид на жительство, я законно нахожусь в Европе, у меня нет запрета перемещения. В частности и в Германии,
– заверил Онищенко.

На вопрос о переезде в Россию и российском паспорте, Онищенко дипломатично ответил, что пока будет находиться в Германии, и планов куда-то ехать у него нет.

На следующий же день он опубликовал свое сообщение об озере Комо, расположенном в Италии, недалеко от границы с немецкой Баварией.

Где находится озеро Комо – смотрите на карте

Арест Онищенко: главное

  • Онищенко в Украине обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам в 2013–2016 годах. Убытки оценивают на сумму в почти 3 миллиарда гривен.
  • В 2016 году Рада лишила его депутатского иммунитета и дала согласие на арест. Правда, тогда он уже уехал из Украины.
  • В ноябре 2019 года директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил о том, что Онищенко должны вернуть в Украину из Испании, где он проиграл все суды относительно обжалования экстрадиции.
  • По решению немецкого суда, он ожидал решения об экстрадиции в Украину.
  • В декабре 2019-го подозреваемого задержали в немецком городе Аахен и поместили в следственный изолятор.