Контролируемость Рады Зеленским

Экс-глава Секретариата президента Виктора Ющенко Олег Рыбачук: Это будет карма Януковича. Если ты забираешь все на себя, то тебе не на кого показывать пальцем. В Украине тебе конец, потому что ответственность не на кого переложить. Если у Виктора Ющенко была Юлия Тимошенко, то у Виктора Януковича Николай Азаров. Брать всю ответственность – это проклятие.

Интересно! Подробно проект 24 канала о программах партий

Алексей Гарань: У Зеленского могут быть и возможности и риски. То есть, с одной стороны, если будет стабильное правительство. Если до следующих выборов не происходит никаких резких кризисов и драматических ситуаций, то в это время можно проводить реформы и даже непопулярные. То есть, над тобой не висит призрак следующих выборов. С другой стороны, есть риски монополизации власти.

рибачук

Олег Рыбачук

Роль Медведчука

Политтехнолог Сергей Гайдай: Я более-менее понимаю, для чего Медведчук появился. Он явился для того, чтобы завести во второй тур президентских выборов кандидата от бывших "регионалов", которого Петр Алексеевич должен был "побить".

Гайдай: Вот фишка, которая была на президентских выборах, помните? Порошенко и Путин. Это же просто заготовка была на второй тур. Почему? Потому что там, где Путин, должен быть не Зеленский. Там должен быть Бойко как минимум.

гайдай вибори
Сергей Гайдай

Рыбачук: И они мечтали об этом.

Гайдай: Мечтали. Но не отказались. Потому что Зеленский не подходит. Если ты "наркоман" и "марионетка Коломойского", то совсем как-то к Путину прилепить тебя трудно. Но вы понимаете, что за этим стоял Медведчук?

Видео: кто такой Медведчук

Порошенко и Зеленский

Гайдай: Между Владимиром Зеленским и Петром Порошенко есть как минимум два отличия. Первая – это то, что все годы во власти и вообще в политике Порошенко имел одну цель. Все эти армия, язык, вера, его патриотизм, проукраинскость, проевропейскость – это всегда было прикрытием основной цели.

зеелнський порошенко вибори

Петр Порошенко и Владимир Зеленский

Гайдай: Во-вторых, Петр Алексеевич был человеком "толстокожим". Он лично возмущался, когда читал в соцсетях что-то против себя. Но общественное мнение он слал далеко. И даже мог это использовать.

Зеленский понимает, что пока он неопытный и некомпетентный. Поэтому прислушивается. Но есть и другая угроза. Вопрос в том, кто ему эту компетенцию приносит.

вибори зеленський слуга народу
Главные даты выборов

Коалиция в будущей Раде

Политолог Алексей Гарань: Есть реальная политика. Есть выборы и мы не можем спрогнозировать, какой будет арифметическая комбинация. Я думаю, что идеологично, конечно, Слуге народа было бы лучше делать коалицию с Голосом.

Важно: Коалициада-2019: каким будет большинство в Раде после выборов?

Сравнение с европейскими парламентами

Сергей Гайдай: Сколько законов принимает британский парламент за год? В среднем – шесть. Европейский – 10-12. Сколько законопроектов принимает Верховная Рада? 13 тысяч за этот срок.

За рубежом принимают законы, которые действительно являются законами. Люди понимают, что правило примут и они будут по нему жить. А у нас не парламент, а большая лоббистская контора. И законопроекты – это юридическое оформление транзакций "пирога", который делят.

вибори верховна рада
Рейтинг партий согласно опросу "Рейтинга": инфографика 24 канала

Смотрите полный выпуск программы "Политическая анатомия":