Страны, заключившие 26 лет назад Будапештский меморандум, задекларировали свои обязательства уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность. Об этом напомнила пресс-служба МИД Украины.

Читайте также Ядерное оружие в оккупированном Крыму: военные эксперты оценили угрозы

В ведомстве отметили, что одна страна грубо нарушила свои обязательства по меморандуму и базовые принципы международного права, оккупировав часть Украины и развязав вооруженный конфликт на Донбассе.

В МИД отмечают, что сейчас Россия активно милитаризирует временно оккупированный Крым, превращая его в мощную военную базу.

Потенциальное размещение Россией ядерного оружия на его территории ставит под угрозу режим Договора о нераспространении ядерного оружия, подрывает глобальную систему безопасности в целом,
– подчеркнули в министерстве.

И добавили, что такие действия оккупанта требуют адекватной реакции международного сообщества.

Поэтому Украина призывает мировое сообщество усилить давление на Россию, чтобы заставить ее вернуться в международно-правовой режим, в частности к выполнению положений Будапештского меморандума.

Обратите внимание Получить реальные гарантии по Будапештскому меморандуму невозможно, – дипломат

Что такое Будапештский меморандум?

Международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией. В 1995 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила его как официальный документ, который является обязательным к исполнению всеми участниками.

Страны-подписанты обязались уважать независимость, суверенитет и действующие границы Украины, а также не применять силу, оружие, экономическое давление на территориальную целостность Украины.