Страшные разрушения и люди на улице

Озан Дилавер в комментарии 24 каналу рассказал, что в Измирском районе Борнова стихия разрушила все – не менее 17 зданий. Сейчас продолжается спасательная операция.

К теме Мощное землетрясение всколыхнуло Турцию и Грецию: есть жертвы и раненые – жуткие видео, фото

Это было какое-то безумие. Землетрясение длилось всего 15 секунд. В Измире пострадало много домов, но в основном это были не такие сокрушительные повреждения,
– отметил Озан.

Мужчина добавил, что в результате стихии большинство людей оказались фактически на улице – почти все находятся в местных парках. Некоторые возвращаются домой, но только, чтобы взять одеяло, и после этого возвращаются на улицу. Вполне вероятно, что большинство местных жителей будут ночевать под открытым небом.

Закрытый город, много жертв и риск еще одного цунами

По словам Илгим Четин, сейчас Измир закрыт на въезд и на выезд. Тем временем, местные власти сделали проезд бесплатным и открыли городские зеленые зоны (парки, сады и т.д.) для того, чтобы там смогли переночевать люди. Также жители города собираются проводить ночь в машинах и палатках.

Девушка говорит, что по последним данным известно о как минимум 19 жертвах и более 400 пострадавших. Разрушены около 100 зданий (предположительно, говорится обо всем Измире – 24 канал).

Все еще продолжаются афтершоки (толчки после основного землетрясения). Также существует риск еще одного цунами. В городе – паника и страх. Мы никогда раньше такого не переживали,
– заметила Илгим.

Обратите внимание Вслед за землетрясением Турцию накрыло цунами: фото, видео

Главное о землетрясении в Турции и Греции

  • Эпицентр землетрясения находился в Эгейском море у берегов Турции (провинция Измир). Его магнитуда составила 6,6. В то же время Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) присвоил землетрясению магнитуду 7 баллов.
  • По последним официальным данным, известно о как минимум шести погибших и 607 раненых. В то же время более 70 человек спасатели уже извлекли из-под завалов. Однако многие еще продолжают под ними находиться.
  • Землетрясение спровоцировало цунами, которое накрыло турецкие города Сеферихисар и Измир. В результате там затопило улицы примерно на метр.
  • Сильные подземные толчки ощущали не только в Турции, но и в Греции. Здесь землетрясение вызвало разрушения на острове Самос. Стихия здесь унесла жизни как минимум четырех человек: погибли юноша и девушка.
  • Кроме того, по меньшей мере восемь человек получили ранения различной степени тяжести. Они находятся в госпиталях.
  • Сочувствие турецкому и греческому народам уже выразил Президент Украины Владимир Зеленский. Также о поддержке и помощи странам заявили руководители ЕС и НАТО.