Пожары в Австралии бушуют уже 2 месяца и уничтожают не только редкую флору и фауну, но и человеческие жилища и целые города. Наихудшая ситуация в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс. О новой жертве сообщает Ottawa Citizen.

К теме: Пожары в Австралии уничтожают целые города, погибли сотни миллионов животных: жуткие фото

Разыскивают еще десятки людей. Власти города объявили принудительную эвакуацию в этих регионах. Тем временем австралийские власти поддерживают предоставление психологической помощи пострадавшим в результате стихии.

Экологи подсчитали, что с сентября погибли 480 миллионов животных, их количество продолжает расти. Неравнодушные местные жители спасают животных самостоятельно и доставляют их в реабилитационные центры.

Из-за пожара некоторые регионы страны остались без электричества, телефонной связи и интернета. Власти сообщают о более 1000 сгоревших домах. Всего в стране более 200 крупных очагов огня, их количество с конца декабря 2019 года увеличилось в более чем 2 раза.

Пожары в Австралии: видео

На борьбу со стихией направили более тысячи спасателей. Однако, им не удается потушить огонь, который быстро распространялся по лесам из-за сильной жары и сильных ветров.

В последние несколько дней погода стала более благоприятной для борьбы с пожарами. Это несколько облегчило работу пожарным. Тем не менее до полной ликвидации пожаров еще очень далеко.

Важно! Из-за задымления содержание опасных для здоровья веществ в столице страны Канберре превысило предельно допустимую концентрацию более чем в 20 раз. Синоптики прогнозируют усиление жары, которая продлится еще три недели.