Именно на прозрачности отбора отмечают в Евросоюзе и США. Об этом спикер парламента заявил в эфире одного из украинских телеканалов, передает 24 канал.

Важно От прозрачности избрания главы САП зависит дальнейшая поддержка Украины, – ЕС и США

Председатель Рады отметил, что не видит в этих заявлениях никакого давления, зато говорит, что "это правильно, так и будет происходить".

Если мы сегодня о том заявлении, официальном, которое было со стороны США, Европейского Союза, со стороны посольств Большой семерки, то они призывают к тому, чтобы был проведен честный отбор на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, я не вижу в этом никакой проблемы,
– сказал Разумков.

Он добавил, что комиссия по отбору председателя САП должна быть независимой и действовать в интересах украинского общества.

Больше о заявлениях США и ЕС

Реакция посольства ЕС и США появилась после того, как депутаты проголосовали за утверждение членов конкурсной комиссии, которая будет выбирать главу САП. Там отметили, что от результатов конкурса будет зависеть дальнейшая поддержка Украины.

Комиссию по отбору главы САП призвали начать прозрачный процесс, в основе которого будут добродетель и заслуги кандидатов.

Актуально Можем потерять транш МВФ: в Европарламенте жестко отреагировали на скандал в САП

Почему это вызвало беспокойство в международном сообществе

  • В Европарламенте отметили, что назначение сомнительных кандидатов в комиссию представляет риск для финансовой поддержки, которую Украине предоставляют МВФ и Европейский Союз.
  • Прозрачное и соответствующее критериям избрание нового главы САП является одним из критериев предоставления 600 миллионов евро макрофинансовой помощи ЕС.
  • Также это является одним из критериев по так называемому механизму остановки безвиза со стороны Евросоюза.

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что постановление о назначении членов комиссии для отбора представителей САП не повлияет на безвиз. Все зависит от прозрачности конкурса при избрании должностных лиц.