Разумков о "Северном потоке-2"

Украина неоднократно сталкивалась с тем, как Россия использует вопрос газа исключительно в политическом плане. В частности, для давления на другое независимое государство. Об этом в интервью Укринформ рассказал председатель ВР Дмитрий Разумков.

Читайте также Расширение санкций: "Нафтогаз Украины" приветствовал решение США против "Северного потока-2"

Мы хорошо понимаем, что это не только вопрос экономического характера, а возможность повлиять на геополитические процессы и создать дополнительный механизм давления и влияния России на ЕС,
– отметил Разумков.

По его словам, решение о запрете строительства "Северного потока-2" будет принимать Германия. Поэтому ей стоит учитывать определенные действия России, в частности отравление Навального и кибератаки.

"Это демонстрирует позицию России к своим партнерам, международному праву и неприкосновенности границ. События, которые вряд ли можно воспринимать, как дружеские шаги. Уверен, цивилизованный мир воспринимает это должным образом", – подчеркнул председатель Совета.

К теме В Nord Stream 2 AG жалуются, что санкции США подрывают "энергонезависимость Европы"

Заметим, ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что российский газопровод достроят несмотря на позицию США. Однако точной даты он не назвал.

Главное о "Северном потоке-2"

  • "Северный поток-2" – это газопровод, который Россия строит в обход Украины в Германию.
  • Из-за санкций США его строительство не могут завершить.
  • Если газопровод таки достроят, Украина может терять ежегодно 3 миллиарда долларов.
  • Ситуацию со строительством "Северного потока-2" усугубил инцидент с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.
  • Из-за этого Германия даже заявляла, что может не допустить завершения работы над газопроводом.