Разумков подчеркнул важность антикоррупционной реформы. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Важно Узаконить взятки и "убить" выборы: эксперты разбирают последствия постановления КСУ

Это парализует вертикаль местного самоуправления. А сегодня, в условиях децентрализации, это приведет к разбалансировке вертикали власти,
– подчеркнул Разумков.

Председатель парламента подчеркнул, что реакция как со стороны парламента, так и со стороны президента будет быстрой. По словам Разумкова, Верховная Рада будет решать этот вопрос на законодательном уровне.

"Парламент будет дорабатывать механизмы, которые есть сегодня, чтобы система продолжала работать. Потому что ее разрушить не может позволить себе ни власть, ни государство в целом", – заявил Разумков.

Что известно о решении КСУ?

27 октября во время закрытого заседания Конституционный суд Украины отменил статью Уголовного кодекса о декларировании недостоверной информации. Она предусматривала штраф или уголовную ответственность чиновников и судей за непроверенные данные в декларациях. Суд признал уголовную ответственность за недостоверное декларирование "неконституционной". Иск подали народные депутаты от ОПЗЖ и группы "За будущее".

Зеленский собрал заседание СНБО: главные тезисы

  • Владимир Зеленский осудил такое решение суда и заявил, что Украина его не воспримет. Также он добавил, что система е-декларирования в Украине будет работать.
  • Президент обратился к правоохранителям с просьбой расследовать обстоятельства, которые привели к принятию Конституционным судом Украины решения о неконституционности ряда положений антикоррупционного законодательства.
  • Он отметил, что Евросоюз уже дает четкие сигналы Украине.
  • Президент Зеленский ожидает подготовки и направления в Верховную Раду законопроектов о возобновлении электронного декларирования доходов чиновников в ближайшее время.