Так Дмитрий Разумков на брифинге после заседания подготовительной группы депутатов 14 августа прокомментировал перепалку с Вадимом Рабиновичем, который категорически отказывался общаться на украинском.

Детально о перепалке – в материале 24 канала: Рабинович категорически отказался разговаривать на украинском в Раде

Лидер "Слуги народа" и наиболее вероятный спикер новой Рады сказал, что официальное общение в стенах Верховной Рады должно проходить на государственном языке. Ведь это соответствует регламенту, закону Украины О государственном языке, к тому же – "это корректно и правильно в отношении Верховной Рады и своих коллег".

"Я постараюсь сделать так, чтобы не допустить этого", – добавил Разумков, имея в виду официальное общение на русском. Также лидер СН дал понять, что будет отключать микрофоны нарушителям.

Напомним, 16 июля вступил в силу Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Про Разумкова и украинский язык

Ранее Дмитрий Разумков делал важные заявления относительно украинского языка. В частности, 31 июля он сказал: "Когда я стану народным депутатом, то буду использовать украинский язык, потому что это требование закона".

26 июля политик говорил, что единственным государственным языком в Украине может быть только украинский.

9 июля Дмитрий Разумков говорил о том, что пока продолжается оккупация Донбасса и аннексия Крыма, он публично будет разговаривать на русском, чтобы у РФ случайно не возникло желание "защищать его от притеснений".

Разумков
Дмитрий Разумков – руководитель "Слуги народа" и потенциальный спикер парламента

Кто такой Дмитрий Разумков? Биографию лидера президентской партии "Слуга народа" читайте в материале 24 канала.