Нормандский формат, если все пойдет так, как планирует президент, будет расширен за счет Великобритании и США, сказал в интервью "Интерфакс-Украина" лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

Читайте также: "Самопомич" подала в суд из-за особого статуса Донбасса

4 октября Верховная Рада продлила срок действия закона об особом статусе Донбасса до 31 декабря 2019 года. За соответствующую поправку в президентский закон проголосовали 245 народных депутатов.

Что предусматривает закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО?

Верховная Рада приняла закон в сентябре 2014 года, а в силу он вступил 18 октября сроком на 3 года.

Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступит в силу только после вывода из Украины всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников.

Особый порядок местного самоуправления реализуют исключительно органы местного самоуправления. Их должны избрать на внеочередных выборах. Условия, без выполнения которых выборы в ОРДЛО невозможны:

  • вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники из Украины,
  • гарантии свободного волеизъявления,
  • наблюдение за выборами, в том числе представителями международных организаций, недопущение незаконного вмешательства в избирательный процесс,
  • соблюдение принципов политического плюрализма и свободы агитации.

Закон также предусматривает дальнейшую амнистию для участников событий на территории Донецкой и Луганской областей. Однако амнистия не распространяется на убийц и террористов, а должна коснуться только тех, кто выпустит всех заложников, сдаст оружие и военную технику, освободит помещения органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и частных предприятий и учреждений.

6 октября 2017 года парламент продлил на год срок действия этого закона, а 4 октября 2018 года – до 31 декабря 2019 года.

Читайте также: Амнистия для боевиков на Донбассе: что говорят в "Слуге народа"

Почему критикуют закон об особом статусе Донбасса?

Этот закон не остановит российскую агрессию и не повлияет на ситуацию на Донбассе, потоум что не решает ключевые вопросы для России. Такое мнение 24 каналу еще год назад высказал дипломат, эксперт "Майдана Иностранных Дел" Александр Хара.

Закон связан с минскими соглашениями, которые были подписаны в результате двух катастроф Украины на фронте – в Иловайске и Дебальцево. Договоренности не отвечают Конституции Украины и вообще противоречат жизненным интересам украинской нации.

Партия "Самопомич" 19 июля обратилась в Конституционный суд Украины с требованием отменить закон об особом статусе Донбасса и амнистии для коллаборационистов. Член партии Оксана Сыроид объяснила, что закон нарушает совокупно 26 статей Конституции. А наибольшую угрозу он представляет для принципов суверенитета, независимости, унитарности, а также права на местное самоуправление.