Об этом заявил политолог Михаил Бесараб в прямом эфире 24 канала.

Важно! Слезоточивый газ, столкновения и свыше тысячи задержанных на акции протеста в Москве: фото и видео

Должна Украина реагировать на протесты в Москве?

"Мы не должны впадать в иллюзию от того, что митинги в России показывают подлинную настроенность российских оппозиционеров. Ведь очень часто звучат мнения о том, что они являются союзниками Украины, но это далеко не так", – ответил эксперт.

К тому же, Бесараб заверил, что не нужно предоставлять гражданство всем российским оппозиционерам, которые попали на территорию Украины по той причине, что они критиковали Кремль и просят убежища у нас.

Ведь все мы знаем слова классика Винниченко о том, что "российская демократия заканчивается там, где начинается вопрос Украины". Поэтому то, что какая-то часть россиян вышла на протесты – это хорошо, потому что это увеличивает силу авторитарного режима Путина и так ослабляет вражескую державу,
– сказал политолог.

Может ли Россия развалиться из-за таких протестов?

По словам Бесараба, несмотря на то, что Россия ведет такую агрессивную геополитику, она консолидирует ресурсы для внедрения агрессивной политики против Украины и Запада.

Москва протести вибори 27 липня 2019 фото придушення протестів розгін ОМОН
Разгон протеста в Москве 27 июля / Фото Getty Images

"Однако Россия отмечает серьезные потери от санкций, которые нужно продолжать расширять, чтобы кремлевский режим испытывал еще большие неудобства. Но любые такие события, которые происходят в России и ослабляющие ее, безусловно, должны приветствоваться со стороны украинских патриотов, поскольку это отвлекает Кремль на внутренние проблемы и расшатывает основу кремлевского режима", – заявил эксперт.

Бессараб добавил, что Путин и его соратники могут жертвовать благополучием населения ради расходов на вооруженные силы и внедрения гибридной войны.

Что происходит в Москве?
27 июля россияне вышли на акцию протеста в Москве. Протестовали против недопуска к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов. Оппозиционеры утверждали, что собрали нужное количество подписей для регистрации кандидатами в депутаты, то есть 3% от общего количества жителей округа. Избирком проверил эти подписи, но отказался регистрировать большинство кандидатов от оппозиции.

Россияне вышли на массовые протесты, но полиция начала их разгонять с применением силы. В результате кое-кто из участников акции получил переломы ног, у многих – разбитые головы. Многим пришлось прятаться в храме. Всего российские силовики задержали 1127 протестующих.